Audi признала проблемы с дизелем более чем у двух миллионов машин

Audi признала проблемы с дизелем более чем у двух миллионов машин
Audi назвала количество скандальных машин с программным обеспечением, увеличивающим вредные выбросы в атмосферу
Больше всего таких машин в Германии.

Автопроизводитель Audi, дочерняя компания немецкого концерна Volkswagen, признала, что 2,1 миллиона ее машин с дизельными двигателями снабжены программным обеспечением, увеличивающим вредные выбросы в атмосферу.

В Германии таких машин, по данным Audi, – 577 тысяч, еще 13 тысяч в Соединенных Штатах, остальные эксплуатируются в других странах мира.

Скандал вокруг дизелей Volkswagen разразился 21 сентября, когда стало известно, что Американское агентство охраны окружающей среды обнаружило в автомобилях Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat устройство, которое включает фильтры во время прохождения тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах и выключает их при обычной эксплуатации.

Таким образом, реальные вредные выбросы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями оказались гораздо выше, чем показывали результаты тестов.

Акции Volkswagen подешевели почти на треть, а ряд немецких политиков заявил, что под угрозой репутация не только концерна, но и всей Германии.

Руководство автогиганта признало свою вину в сложившейся ситуации, глава Volkswagen в результате скандала покинул свой пост.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В штаб-квартире Volkswagen в Германии прошел обыск В штаб-квартире Volkswagen в Германии прошел обыск
По словам главы Volkswagen в США, он узнал о манипуляциях с программным обеспечением автомашин лишь в последние несколько недель.

Дизельный скандал: Генпрокурор Техаса подал иск против Volkswagen Дизельный скандал: Генпрокурор Техаса подал иск против Volkswagen
Власти штата просят суд привлечь компанию к ответственности и взыскать денежную компенсацию.

Volkswagen признался в махинациях на европейском рынке Volkswagen признался в махинациях на европейском рынке
Концерн признал вину и выразил готовность к сотрудничеству с властями на время расследования.

Скандал вокруг Volkswagen: Фирма собирает совет директоров Скандал вокруг Volkswagen: Фирма собирает совет директоров
За каждый проданный автомобиль, не соответствующий законодательству о чистоте воздуха, Volkswagen будет должен выплатить штраф.

Volkswagen отзывает почти 170 тысяч машин из-за возможных утечек топлива Volkswagen отзывает почти 170 тысяч машин из-за возможных утечек топлива
Американское подразделение автоконцерна Volkswagen сообщило об отзыве в США 168 тысяч автомобилей Golf, Jetta и Audi A3 из-за возможных утечек топлива, что может спровоцировать возгорание.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: