Украина лидирует в Европе по экспорту меда

Украина лидирует в Европе по экспорту меда
В 2015 году экспорт украинского меда вырос на 67%
Половина произведенного в Украине меда идет на экспорт в 22 страны.

Валовое годовое производство меда в Украине превышает 70 тысяч тонн, что позволяет стране занимать первое место в Европе и третье в мире. Об этом заявил первый заместитель Министра аграрной политики Ярослав Краснопольский во время международной конференции по биологически активным продуктам пчеловодства, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сейчас производством меда в Украине занимается более 400 тысяч пчеловодов, что является свидетельством социальной значимости отрасли. Производственный фонд насчитывает около 3 млн пчелосемей. Постоянно растет экспортный потенциал. Экспорт меда из Украины за 2014 год составил 36,3 тыс. тонн, что на 14,7 тыс. тонн, или на 67,6% больше прошлого года. Крупнейшими импортерами украинского меда за 2014 год были Турция - 1,4 тыс. тонн, Словакия - 1,8 тыс. тонн, США - 7,8 тыс. тонн, Польша - 7 тыс. тонн, Германия - 11,5 тыс. тонн, Франция - 1,8 тыс. тонн, Испания - 1,6 тыс. тонн", - отметил Краснопольский.

Соответствующие показатели производства меда ставят нашу страну на первое место в Европе и третье в мире.

Кроме того, он отметил, что в текущем году за январь-июль было экспортировано 14,3 тыс. тонн меда, что на 1,8 тыс. тонн больше соответствующего периода прошлого года.

"В 2015 году освоены новые рынки сбыта, в частности в Бельгии, Венгрии, Азербайджана, Китая. На сегодня Украина экспортирует мед в 22 страны. Это является свидетельством признания нашей продукции, которая становится конкурентоспособной на мировых рынках", - отметил Краснопольский.

Также замминистра выразил уверенность, что имеющийся потенциал отрасли позволит и в дальнейшем обеспечить надлежащий уровень развития не только для потребностей внутреннего рынка, но и формирование мощного экспортного потенциала.

Накануне глава Минагрополитики Алексей Павленко сообщил, что экспорт украинского сахара вырос в сто раз и достиг 37,7 миллиона долларов.

С зерном, но без гречки. Чего ожидать от нового урожая

Другие новости по теме

Украина резко сократила экспорт меда Украина резко сократила экспорт меда
За шесть месяцев текущего года экспорт украинского меда упал на 47% - до 17 тысяч тонн.

За три месяца экспорт меда вырос почти в два раза За три месяца экспорт меда вырос почти в два раза
Украинский мед поставляют в США.

В прошлом году в Украине собрали почти 70 тысяч тонн меда. Больше всего - в Донецкой области В прошлом году в Украине собрали почти 70 тысяч тонн меда. Больше всего - в Донецкой области
В прошлом году в Украине собрали 69 тысяч тонн меда.

Кабмин: Украина - лидер по производству меда в Европе и пятая в мире Кабмин: Украина - лидер по производству меда в Европе и пятая в мире
Большинство меда, который производится в Украине, поставляется в США, Германию, Польшу и Францию.

Украинцы в 2017 году заработали на меде $37 млн Украинцы в 2017 году заработали на меде $37 млн
В январе-марте 2017 страна экспортировала 21,9 тыс. тонн меда



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: