Украина готова к отопительному сезону – Минэнерго

Украина готова к отопительному сезону – Минэнерго
Демчишин рассказал о закупках газа и угля
При этом правительство продолжает закупать газ и уголь.

Министр топлива и энергетики Владимир Демчишин утверждает, что страна готова к началу отопительного сезона. Об этом он заявил сегодня в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Пожалуйста, не верьте тем, кто говорит, что мы не готовы. Мы готовы в полной мере. У нас достаточно мощностей теплогенерации, в полной мере профинансированы тарифы, тарифы покрывают себестоимость, сбор достаточный для того, чтобы провести ремонты, подготовится к отопительному сезону и закупить топливо", - заявил Демчишин.

При этом министр сообщил, что в ближайшее время ведомство планирует закупить дополнительно два миллиарда кубических метров газа.

"На сегодня есть уверенность в том, что в ближайшее время поступят средства в достаточном объеме для того, чтобы закупить дополнительно два миллиарда кубических метров газа. Это даст возможность обеспечить достойный запас для гарантирования транзита и того, что на протяжении отопительного сезона не будет недостатка газа в наших хранилищах",- заявил Демчишин.

Он также напомнил, что на данный момент запасы газа в газохранилищах составляют 15,1 миллиардов кубических метров.

Демчишин отметил, что от прошлогоднего уровня запасов отставание незначительное и основная проблема - это финансирование.

Министр также сообщил, что правительство выделило два миллиарда гривен на закупку угля, миллиард из которых уже использовано, миллиард будет использован в ближайшее время. По его словам, этих средств достаточно для того, чтобы закупить нужное количество угля.

"За два миллиарда можно купить не менее нескольких миллионов тонн угля. Для того, чтобы войти в зиму с комфортным уровнем запасов нам дополнительно нужно накопить примерно 900 тысяч тонн",- заявил Демчишин.

Напомним, глава Минэнерго Владимир Демчишин сообщал, что запасы природного газа в подземных хранилищах Украины к зиме составят 16-18 млрд куб. м, этого объема должно хватить для прохождения отопительного сезона.


По материалам: РБК-Украина

Другие новости по теме

Демчишин: У Украины запасов газа на полвека Демчишин: У Украины запасов газа на полвека
Природные запасы газа в Украине оцениваются в триллион кубических метров.

У страны нет денег на отопительный сезон У страны нет денег на отопительный сезон
На осенне-зимний период Украине нужен миллиард долларов.

Демчишин рассказал, сколько Украине дадут денег на газ Демчишин рассказал, сколько Украине дадут денег на газ
Кредиторы готовы выделить Украине более миллиарда долларов на покупку газа.

Украине хватит угля только на месяц – Минэнерго Украине хватит угля только на месяц – Минэнерго
При этом запасов газа будет достаточно для прохождения отопительного сезона, заявил министр энергетики.

В Минэнерго рассказали о планах по наполнению угольных запасов В Минэнерго рассказали о планах по наполнению угольных запасов
До отопительного сезона Украине необходимо дополнительно завезти 0,5 млн тонн угля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: