ЕС предоставит Украине 55 миллионов евро на развитие экономики

ЕС предоставит Украине 55 миллионов евро на развитие экономики
Евросоюз выделит Украине 55 млн евро на развитие экономики
Европейская сторона уже одобрила соглашение.

Украина получит от Европейского союза финансовую помощь на сумму 55 млн евро "для восстановления экономики". Соответствующее Соглашение о финансировании в ближайшее время должно быть подписано украинским правительством и Еврокомиссией. ЕвроПравда получила копию документа.

Европейская сторона уже одобрила соглашение. С украинской стороны оно вскоре будет вынесено на заседание Кабмина.

Средства будут выданы согласно Европейскому инструменту партнерства в течение 2016-2020 годов.

Деньги выделяются на создание стратегий по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), создание веб-портала для МСП, а также участия Украины в программах, направленных на развитие частной инициативы "Горизонт-2020".

В региональном разрезе внимание уделяется созданию центров поддержки бизнеса с развитой сетью представителей по меньшей мере в 15 украинских областях. В соглашении отмечается, что в первую очередь это должны быть регионы, "которые пострадали в результате конфликта, и соседние с ними регионы, которые активно участвуют в процессе реинтеграции внутренне перемещенных лиц".

Указанные центры должны содействовать запуску инновационных стартапов, способствовать улучшению доступа юридических и административных услуг, проводить обучение по внедрению предпринимательской деятельности.

Среди прочего планируется способствовать улучшению доступа МСП к финансовым ресурсам. Для этого формируется гарантийный фонд в размере 40 млн евро.

Отмечается, что одной из главных задач центров будет содействие адаптации МСП к работе в условиях действующей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Как ранее сообщалось, Канада выделит около 200 миллионов евро на поддержку Национального совета реформ в Украине. Об этом в Facebook написал представитель ЕБРР Антон Усов.

Всемирный банк выделяет Украине $500 миллионов на реформы

Другие новости по теме

Первый транш Украине в 250 млн евро поступит в ближайшее время - Еврокомиссия Первый транш Украине в 250 млн евро поступит в ближайшее время - Еврокомиссия
ЕС предоставит Украине 355 млн евро на развитие государства.

Германия выделит Украине 136 миллионов евро Германия выделит Украине 136 миллионов евро
ФРГ предоставит Украине 88 млн евро кредитов, еще 48 млн пойдут на техпомощь стране.

Евросоюз даст Украине 30 млн. евро на реформы Евросоюз даст Украине 30 млн. евро на реформы
Европейский Союз выделит Украине 30 млн. евро на проведение институциональных реформ

ЕС выделит 50 млн евро для востока Украины ЕС выделит 50 млн евро для востока Украины
Документ подписан в Брюсселе.

Украина получила 400 млн евро для развития бизнеса Украина получила 400 млн евро для развития бизнеса
Займ на развитие бизнеса Украине дал Европейский инвестиционный банк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: