Пик банковских дефолтов в СНГ пройден, - Moody's

Пик банковских дефолтов в СНГ пройден, - Moody's



Большинство банковских дефолтов на Украине произошло в начале 2009 г., когда банки столкнулись со значительным оттоком депозитов.

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investor's Service считают, что пик дефолтов среди банков стран-участниц СНГ, скорее всего, пройден.
Хотя мировой финансовый кризис привел к значительному количеству банковских дефолтов в этих странах, появились признаки улучшения ситуации, говорится в материалах Moody's «Банковские дефолты в СНГ во время мирового финансового кризиса: статистический обзор». В докладе упоминаются 23 случая дефолтов среди 190 банков, имеющих рейтинги Moody's, сообщает РБК-Украина.

Согласно материалам агентства, больше половины дефолтов пришлось на банки, которые в начале кризиса имели рейтинги на уровне В. Данная категория рейтингов отражает слабое управление ликвидностью и плохую диверсификацию кредитного портфеля, что сделало указанные банки особенно чувствительными к последствиям кризиса.

Агентство отмечает, что во время кризиса в СНГ многие государства и иностранные инвесторы пришли на помощь своим банкам, что позволило тем пережить кризис с меньшими потерями, а в некоторых случаях - даже избежать дефолта. Однако таких банков (как правило, имеющих рейтинг инвестиционной категории от Moody's в связи с внешней поддержкой), подавляющее меньшинство - всего 10% от общего количества.

Более 85% всех банковских дефолтов в СНГ произошло на пике мирового финансового кризиса, в последние несколько месяцев 2008 г. и в первой половине 2009 г. Ряд российских банков с большой подверженностью рыночным рискам и плохим управлением ликвидностью объявили о дефолте сразу после банкротства Lehman Brothers в сентябре 2008 г.

Большинство банковских дефолтов на Украине произошло в начале 2009 г., когда банки столкнулись со значительным оттоком депозитов. Из четырех случаев банковских дефолтов в Казахстане три пришлись на март-апрель прошлого года, когда правительство решило оказать поддержку держателям депозитов, но не облигациям данных кредитных организаций.

Агентство отмечает, что риски дефолтов сохраняются, поскольку 90% из рейтингуемых Moody's банков в регионе имеют рейтинги спекулятивной категории. Отток депозитов было основной причиной банковских дефолтов во время кризиса, а в настоящее время уровень доверия вкладчиков к банковской системе в СНГ все еще очень низок, отмечается в сообщении агентства.

Другие новости по теме

ЕЦБ: В Европе резко возросла вероятность банковских дефолтов ЕЦБ: В Европе резко возросла вероятность банковских дефолтов
Долговой кризис в зоне евро может охватить не только Европу целиком, но и весь мир, предупреждает ЕЦБ. Ситуация же в европейском банковском секторе сейчас даже хуже, чем после банкротства инвестбанка Lehman Brothers, говорят специалисты регулятора.

Moody’s понизило рейтинги сразу 11 украинских банков Moody’s понизило рейтинги сразу 11 украинских банков
Международное рейтинговое агентство Moody’s вслед за снижением суверенных рейтингов Украины понизило автономные кредитные оценки, рейтинги оценки долгов и депозитов 11 украинских банков и одной лизинговой компании.

Ernst&Young: Рост дефолтов вынуждает европейские банки затянуть пояса Ernst&Young: Рост дефолтов вынуждает европейские банки затянуть пояса
Европейские банки отказываются от крупных проектов по реструктуризации и развитию бизнеса и направляют все свои усилия на выживание. Эти настроения обусловлены ухудшением макроэкономических проблем и появлением новых нормативно-правовых актов, напрямую отражающихся на финансовых показателях банков.

Moody's понизило рейтинги трех крупных французских банков Moody's понизило рейтинги трех крупных французских банков
Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня понизило долгосрочные кредитные рейтинги трех крупных французских банков на одну ступень.

Moody’s сократило рейтинги банков Австрии и Германии Moody’s сократило рейтинги банков Австрии и Германии
Сегодня, 6 июня, агентство Moody's Investors Service сократило кредитные рейтинги шести немецких банковских групп и трех крупнейших банков Австрии, заявив, что им угрожают риски в случае усиления кризиса еврозоны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: