Рубль не выдержал удара, нанесенного нефтью – эксперты

Рубль не выдержал удара, нанесенного нефтью – эксперты
Рублю обещают дальнейшее падение
Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, прогнозируют эксперты.

Курс евро на Московской бирже впервые с марта превысил 70 рублей. Ранее в пятницу курс доллара впервые с конца февраля преодолел отметку в 64 рубля.

Главным фактором, оказывающим давление на российскую валюту, является нефть, которая в начале недели впервые с января опустилась ниже 50 долларов за баррель североморской марки Brent.

В июле котировки Brent снизились на 10 долларов (порядка 16% за месяц).

"Рубль оказался не в состоянии выдержать удар, который нанесло ему падение цен нефть", - констатируют аналитики Sberbank CIB в ежедневном обзоре валютных рынков.

"Связь между ценами на нефть и курсом рубля продолжит преобладать над другими факторами, способствуя сохранению повышенной волатильности на валютном рынке. Из-за отсутствия на рынке валютного предложения экспортеров можно предположить, что курс доллара к рублю вырастет еще больше", - полагают они.

Из-за отсутствия на рынке валютного предложения экспортеров можно предположить, что курс доллара к рублю вырастет еще больше

Эксперты Sberbank CIB

 

 

 

Ранее о назревающем дефиците валюты, чреватом новым витком ослабления рубля, заявили эксперты Высшей школы экономики.

"Из-за сезонного фактора профицит счета текущих операций в этот период [в августе-сентябре] составит, по нашим оценкам, всего 5 млрд долларов, в то время как погашение внешнего долга - в четыре раза больше (очередной пик платежей приходится на сентябрь - 14 млрд долларов)", - указали авторы мониторинга "Комментарии о государстве и бизнесе", вышедшего 5 августа.

"Процесс накопления валюты предприятиями и банками, вероятно, уже начался, и Банк России вновь может столкнуться с дилеммой: отпустить рубль в свободное плавание, как это было в конце прошлого года, и/или удовлетворить спрос на валюту за счёт накопленных резервов", - отмечается в документе.

В общей сложности задолженность российских компаний перед нерезидентами на конец второго квартала текущего года оценивалась в 362 млрд долларов.

Противоречивая статистика

По состоянию на 15:30 мск баррель нефти Brent котировался на лондонской бирже ICE Futures на уровне 49,31 доллара (минус 0,34% к открытию). Негативную динамику не смогла переломить даже благоприятная статистика из США, пришедшая в среду вечером.

Министерство энергетики США сообщило о сокращении запасов нефти в стране за прошлую неделю на 4,4 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали сокращение запасов на 1,44 млн баррелей. Одновременно с этим власти страны обнародовали статистику нефтедобычи, которая может стать дополнительным фактором понижения нефтяных котировок.

Мы являемся свидетелями потрясающего успеха нефтяной промышленности в США, которая наращивает добычу гораздо быстрее, чем рынок может усвоить

Энди Липоу, Lipow Oil Associates

На прошлой неделе производство нефти в Соединенных Штатах выросло на 50 тыс. баррелей в сутки, что компенсировало значительную часть снижения предыдущей недели.

Основной проблемой, оказывающей влияние на стоимость нефти, является перепроизводство ресурса в мире: по оценкам Международного энергетического агентства, во втором квартале этого года мировое производство нефти находилось на уровне 96,39 млн баррелей в день, в то время как реальный спрос составлял 93,13 млн.

Дополнительным фактором является замедление экономики Китая, а также результаты сланцевой революции в США.

"Мы являемся свидетелями потрясающего успеха нефтяной промышленности в США, которая наращивает добычу гораздо быстрее, чем рынок может усвоить", - сказал в интервью Bloomberg президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates Энди Липоу.

"На самом деле мировой спрос на нефть также растет и вырастет к 2016 году на 1 млн баррелей в сутки. Но на то, чтобы абсорбировать объемы нефти, поставляемые на рынок, понадобится время", - считает он.

Источник: Русская служба Би-би-си

 

 

 

Другие новости по теме

Цена на нефть Brent на торгах в четверг опустилась ниже 49 долларов Цена на нефть Brent на торгах в четверг опустилась ниже 49 долларов
Brent впервые с января опустилась ниже отметки 50 долларов за баррель в понедельник.

Цена нефти Brent подскочила выше $52
Рубль укрепился вслед за нефтью.

Цены на нефть обновили минимум за семь лет Цены на нефть обновили минимум за семь лет
На торгах в понедельник стоимость барреля нефти марки Brent опускалась до значения в 42,1 доллара - это минимум с марта 2009 года.

Нефть марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель Нефть марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель
Давление на котировки нефти оказывают известия из Китая.

Рубль достиг максимума за год на фоне нефтяных цен Рубль достиг максимума за год на фоне нефтяных цен
Стоимость нефти Brent превысила отметку в 43 доллара впервые с начала года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: