В Раде хотят принять закон, который приведет к новому подорожанию товаров

В Раде хотят принять закон, который приведет к новому подорожанию товаров
Новый законопроект приведет к повышению цены бензина для предприятий
Новый законопроект об акцизе на бензин не решит проблемы неуплаты налогов, но приведет к подорожанию перевозок, заявляют юристы.

Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании взыскания акцизного налога при розничной торговле нефтепродуктами", внесенный на рассмотрение Верховной Рады, в случае его принятия может привести к цепочке подорожания всех потребительских товаров, но не решит проблему с уклонением от уплаты налогов. К такому выводу пришли специалисты юридической компании Prove Group, проанализировав текст документа. 

В данном законопроекте депутаты предлагают уточнить, что акцизный налог платится не только при покупке бензина гражданами для личного использования, но и в случае, если топливо покупают предприятия.

"Такая норма приведет к подорожанию продукции предприятий, которые покупают бензин для производственных нужд, в том числе для заправки автомобилей предприятия и осуществления перевозок. Размер уплачиваемого акциза отразится на стоимости перевозок, что может привести к подорожанию других продуктов", - комментирует старший юрист Prove Group Антон Каганец.

Юрист также указывает, что предложение депутатов, как и существующая система уплаты акцизного налога в целом, противоречит Директиве Совета ЕС 2008118ЕС от 16 декабря 20008 года, которая устанавливает условия обложения акцизами. В соответствии с данным документом, розничные продажи подакцизных товаров не могут облагаться акцизным налогом, поскольку он должен уплачиваться только во время изготовления или импорта таких товаров. У нас же платить акциз необходимо при продаже продукции конечному покупателю.

"На данный момент при уплате акцизного налога с розничных продаж возникает целый ряд проблем. Например, налог сложен в администрировании из-за того, что часто подакцизные товары, в том числе бензин, продают без кассовых аппаратов, что дает возможность предпринимателям уклоняться от уплаты налога. При этом, как правило, в розничную цену бензина уже заложен 5%-ный налог. Конечный потребитель уплачивает его в составе цены товара, но в бюджет он полностью не перечисляется. Ситуацию усугубляет рынок контрабандной и контрафактной продукции, которая реализуется по более низкой цене", - добавляет Каганец.

Новый законопроект не только не способен решить указанные недочеты, но и сулит появление новых проблем, указывает юрист. По его мнению, в данной ситуации лучшим решением была бы отмена акцизного налога, который уплачивается при розничной торговле подакцизной продукцией.

"Чтобы компенсировать потери бюджета, можно увеличить акцизный налог на 1-2%, но только при импорте и производстве нефтепродуктов. Это приведет к упрощению администрирования, снижению цены на бензин и пресечению схем, позволяющих уклоняться от уплаты собранного акцизного налога", - резюмировал Каганец.

Law company Prove Group (LCPG) - юридическая компания, специализирующаяся на налоговом и таможенном праве (административные и судебные процедуры), защите бизнес-интересов при общении с контролирующими органами, защите интересов клиента в хозяйственных и гражданских дискуссиях, защите должностных лиц предприятия в рамках уголовного производства, сопровождении хозяйственной деятельности и составлении договоров, подготовке и сопровождении законодательных актов, в том числе в ВРУ. Управляющий партнер – заслуженный юрист Украины Владислав Кочкаров.

Куда идут акцизы с топлива? Для Яценюка сняли видео о состоянии дорог

Другие новости по теме

Военный сбор в Украине стал фактически бессрочным – юристы Военный сбор в Украине стал фактически бессрочным – юристы
При этом размер налога стал значительно выше заявленных 1,5%.

В Раде зарегистрирован законопроект о снижении акциза на топливо
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект Кабмина, предусматривающий снижение ставок акцизного налога на горючее

Малый и средний бизнес с июля ждут новые проверки - юристы Малый и средний бизнес с июля ждут новые проверки - юристы
Обязательная установка кассовых аппаратов таит неприятные нюансы для предприниматели, говорят специалисты.

За счет повышения акциза литр бензина подорожает на 50 копеек
Увеличение акцизного сбора, предусмотренное новым Налоговым кодексом, может привести к подорожанию бензина на 50 копеек за литр. Шансы заправиться некачественным контрафактом тоже вырастут

Интернет-покупатели получили больше прав - юристы Интернет-покупатели получили больше прав - юристы
Новый закон об интернет-торговле в целом вызвал положительные отзывы правоведов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: