МВФ оценил эффект от санкций против России в 9% ВВП

МВФ оценил эффект от санкций против России в 9% ВВП
Инфляция в текущем году ожидается на уровне 12%
Уменьшение накопления капитала в РФ и передачи технологий ведет к ослаблению уже и без того снижающегося роста производительности.

Российская экономика может потерять в результате санкций до 9% ВВП. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда, опубликованном в понедельник, 3 августа.

"Продолжительное сохранений санкций может привести к кумулятивным потерям в объеме производства в среднесрочной перспективе до 9% ВВП, учитывая, что уменьшение накопления капитала и передачи технологий ведет к ослаблению уже и без того снижающегося роста производительности", - сказано в документе. МВФ считает главным риском рост геополитической напряженности.

В среднесрочной перспективе эксперты фонда прогнозируют экономический рост на уровне 1,5%. При этом, по данным МВФ, в России ожидается "дальнейшее снижение инвестиций" и значительный отток капитала.

"В среднесрочной перспективе потребуется бюджетная консолидация в целях адаптации к более низким ценам на нефть, восстановления буферных резервов и поддержания справедливости в распределении ресурсов между поколениями", - рекомендует МВФ.

Фонд подтвердил свой прогноз по сокращению реального ВВП России в текущем году на 3,4%, предсказав в 2016 году рост этого показателя на 0,2%. Инфляция в текущем году ожидается на уровне 12%, в 2016 году она может снизиться до 8%.

Россия заявила об "асимметричном ответе" на санкции США

Другие новости по теме

ВВП России сократился сильнее ожиданий властей ВВП России сократился сильнее ожиданий властей
Минэкономразвития РФ прогнозировало падение ВВП во втором квартале на уровне 4,4%, тогда как данный показатель упал на 4,6%.

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП в 2012 году на уровне 2,5% Всемирный банк прогнозирует рост ВВП в 2012 году на уровне 2,5%
Согласно прогнозам Всемирного банка, мировая экономика вырастет на 2,5% в текущем году по сравнению с показателем минувшего года в 2,7%, сообщается в июньском докладе банка Глобальные экономические перспективы (Global Economic Prospects).

Всемирный банк прогнозирует рост мирового ВВП в 2012 году на уровне 2,5% Всемирный банк прогнозирует рост мирового ВВП в 2012 году на уровне 2,5%
Согласно прогнозам Всемирного банка, мировая экономика вырастет на 2,5% в текущем году по сравнению с показателем минувшего года в 2,7%, сообщается в июньском докладе банка Глобальные экономические перспективы (Global Economic Prospects).

Всемирный банк подтвердил прогноз по ВВП Украины Всемирный банк подтвердил прогноз по ВВП Украины
Прогноз роста ВВП остался неизменным, в то время, как инфляция, по мнению экономистов ВБ, ускорится. В текущем году она может достичь 10% против предыдущих прогнозов в 7%.

Всемирный банк не изменил прогноз роста ВВП Украины на 2011 год
На 2011 год Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 4%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: