Россия оспорила пошлины Украины в ВТО

Россия оспорила пошлины Украины в ВТО
В России считают, что принятые Украиной антидемпинговые меры нанесли значительный ущерб поставщикам
РФ подала два иска во Всемирную торговую ассоциацию – на Евросоюз и Украину.

Россия в четверг, 7 мая, подала иск во Всемирную торговую ассоциацию (ВТО) к Евросоюзу в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и нитрата аммония, а также к Украине – в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"В четверг (7 мая, – ред.) мы запросили консультации", – сказал он, пояснив, что это является первым этапом подачи иска. В случае, если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то Россия сможет инициировать создание панелей арбитров по этим двум искам.

Медведков пояснил, что, по мнению российской стороны, при проведении антидемпинговых расследований со стороны ЕС в отношении нитрата аммония, а также сварных труб, и со стороны Украины в отношении нитрата аммония были нарушены обязательства ЕС и Украины перед ВТО, а именно при расчете себестоимости продукции не учитывались цены на электроэнергию внутри России, а брались цены из третьих стран, то есть применялись так называемые энергокорректировки. "Тем самым в результате этих мер был нанесен значительный ущерб российским поставщикам", – отметил он.

Евросоюз подал в ВТО четвертый иск против России

По его словам, иск к ЕС по нитрату аммония и сварным трубам было решено объединить в один, так как, по сути, претензии одинаковые, и этот иск коррелируется с ранее поданным РФ иском к ЕС в отношении энергокорректировок.

Медведков сообщил, что принятые меры в отношении российской продукции, по оценкам российских экспертов, привели к тому, что экспорт нитрата аммония из России в ЕС в 2014 году сократился примерно в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом (когда он составлял порядка 220 миллионов долларов).

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре прошлого года Россия выступила в ВТО с заявлением о несоответствии закона Украины о покупке иностранцами доли в газотранспортной системе страны (ГТС) ее обязательствам в этой организации.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Россия оспорит пошлины Украины в ВТО Россия оспорит пошлины Украины в ВТО
Антидемпинговая пошлина на ввоз нитрата аммония из России противоречит правилам ВТО, считают в РФ.

Украина открыла рынок для российской селитры
Украина открыла рынок для российской аммиачной селитры в ответ на снятие Россией ограничений на импорт украинских труб

Вашингтон отменил пошлины на удобрения из Украины Вашингтон отменил пошлины на удобрения из Украины
Антидемпинговая пошлина была введена 12 сентября 2001 года в размере 156,29% в отношении концерна Стирол и других украинских предприятий.

Россия подала иск к ЕС в рамках ВТО Россия подала иск к ЕС в рамках ВТО
Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического секторов.

Украина впервые проиграла России спор в ВТО - СМИ Украина впервые проиграла России спор в ВТО - СМИ
Украинской стороне придется провести новое антидемпинговое расследование, результаты которого оспорила Россия. Не исключается, что факт демпинга со стороны РФ все-таки удастся доказать.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: