Газпром заявил, что его сумма претензий превышает иски Нафтогаза

Газпром заявил, что его сумма претензий превышает иски Нафтогаза
Газпром рассказал о своих претензиях к Нафтогазу
Окончательную сумму претензий к Нафтогазу в Газпроме не уточняют.   Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, комментируя заявление украинского премьера Арсения Яценюка о претензиях Нафтогаза Украины к Газпрому, заявил, что сумма претензий российской компании к украинской превышает исковые требования Киева к Москве.
  "Сумма претензий Газпрома к Нафтогазу Украины больше, чем сумма претензий Нафтогаза к Газпрому, – сказал Куприянов РИА Новости.   Окончательную сумму претензий к украинской стороне в Газпроме не уточняют.   Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что общая сумма претензий Киева к Газпрому по контракту о закупке газа и контракту на транзит, указанная в поданном в Стокгольмский арбитраж иске, превысила 16 миллиардов долларов.
Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в конце сентября 2016 года планирует провести устные слушания по иску Нафтогаза к Газпрому с требованиями о пересмотре транзитного контракта. В российской компании сообщали, что решение планируется вынести до конца января 2017 года.   Газпром в июне 2014 года предъявил требования к украинской компании в связи с неоплатой топлива в объеме свыше 4,5 миллиарда долларов. В ответ Нафтогаз заявил о переплате с 20 мая 2011 года до момента подачи иска в объеме 6 миллиардов долларов.
Потребность Украины в российском газе возросла вдвое - Газпром   Нафтогаз осенью 2014 года представил в арбитраж требования об изменении контракта на транзит российского газа в Европу и потребовал обязать Газпром выплатить компенсацию за снижение транзита в размере 3,2 миллиарда долларов. Украинская компания заявила о необходимости пересмотра задним числом тарифов транзита.   Таким образом, Нафтогаз требовал компенсации в размере 6 миллиардов долларов за счет пересмотра цены поставки российского газа с мая 2011 года, а также 3,2 миллиарда долларов за снижение объема транзита и еще 3 миллиарда долларов в качестве компенсации за низкую, по мнению украинской стороны, транзитную ставку.

Другие новости по теме

Претензии Москвы и Киева достигли $100 млрд - СМИ Претензии Москвы и Киева достигли $100 млрд - СМИ
СМИ подсчитали сумму взаимных исков двух стран, поданных в арбитражные суды Европы.

Нафтогаз подсчитал сумму претензий к Газпрому Нафтогаз подсчитал сумму претензий к Газпрому
Украинская компания требует от России и Газпрома по нескольким искам более 18,7 миллиардов долларов.

Претензии Газпрома к Киеву достигли $32 миллиардов Претензии Газпрома к Киеву достигли $32 миллиардов
В России требуют от Нафтогаза еще $2,5 миллиарда за невыбранные объемы газа.

Нафтогаз и Газпром увеличили суммы взаимных исков Нафтогаз и Газпром увеличили суммы взаимных исков
Претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в 25,7 млрд долларов, а Газпрома к Нафтогазу – в 29,8 млрд долларов.

Нафтогаз ответил Газпрому увеличением претензий Нафтогаз ответил Газпрому увеличением претензий
Российская компания увеличила исковые претензии к украинской на 2,5 миллиарда долларов, Нафтогаз в ответ - на миллиард.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: