Латвия перейдет на евро в январе 2014 года

Латвия перейдет на евро в январе 2014 года



Фото: glitterseeglitterdo.files.wordpress.com

Правительство Латвии установило дату введения евро в стране на 1 января 2014 года
В течение двух месяцев после введения евро в стране будет разрешено одновременное хождение двух валют - лата и евро, передает Lenta.ru. При этом для ускоренной замены лата на евро сдача за товары и услуги будет выдаваться только в евро. Обмен латов на евро без комиссии будет осуществляться в течение шести месяцев после введения евро в Банке Латвии, а также уполномоченных кредитных организациях.
Латвия, чтобы вступить в еврозону, должна соответствовать ряду критериев. В частности, дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, а общий долг правительства не может превышать 60% ВВП.
Ранее в марте МВФ снизил прогноз на 2011 год по государственному долгу Латвии, предполагая, что он достигнет 70% от ВВП по сравнению с прежними 90%.
В 2009 году ВВП страны снизился на 18%, а уровень безработицы достиг максимального в Евросоюзе показателя в 22%. В результате Латвия была вынуждена обратиться за помощью к МВФ, запросив поддержку на 7,5 млрд. евро. Согласно условиям предоставления кредита, Латвия обязуется не превышать дефицит бюджета в 2010 году более 5% от ВВП, а к 2011 году сократить его до 3% ВВП.
15 марта МВФ сообщил, что властям Латвии удалось в 2009 году сократить дефицит бюджета с 13 до 7,1% ВВП.
Средства МВФ помогут правительству страны удержать курс национальной валюты по отношению к евро на прежнем уровне, однако для этого властям придется пойти на дальнейшее секвестирование бюджета и урезание зарплат. Подобная политика уже вызвала массовые акции протеста в стране.
Латвия вступила в Евросоюз 1 мая 2004 года.

Другие новости по теме

Латвия утвердила переход на евро Латвия утвердила переход на евро
Власти Латвии поддержали законопроект о введении в стране единой европейской валюты вместо лата, сообщает интернет-журнал Балтийский курс.

Латвийский парламент окончательно проголосовал за введение евро Латвийский парламент окончательно проголосовал за введение евро
Сегодня, 31 января, парламент Латвии поддержал в окончательном чтении разработанный Минфином страны законопроект о введении в республике евро.

МВФ рассказал, когда Латвия сможет перейти на евро МВФ рассказал, когда Латвия сможет перейти на евро
Международный валютный фонд (МВФ) считает реальным для Латвии ввести евро в намеченные сроки - в 2014 году.

Латвия решила не тратить более четверти миллиона евро на Латвия решила не тратить более четверти миллиона евро на "рекламу" единой валюты ЕС
Вчера, 6 ноября, власти Латвии решили не выделять из бюджета страны 200 тыс. латов (около 280 тыс. евро) на информационную кампанию, предшествующую введению в стране евро, сообщает агентство DELFI.

Латвия перешла на евро: теперь валютой ЕС пользуются 18 стран Латвия перешла на евро: теперь валютой ЕС пользуются 18 стран
Латвия 1 января 2014 года стала 18-м государством - участником зоны обращения евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: