Украина получит от Германии полмиллиарда на восстановление Востока

Украина получит от Германии полмиллиарда на восстановление Востока
Соответствующие документы подписаны в Берлине
Германия предоставит Украине несвязанный кредит в размере 500 миллионов евро.

Правительство Украины заключило Меморандум о совместных намерениях с правительством Германии о несвязанном финансовом кредите в 500 миллионов евро и Рамочное соглашение с Кредитным учреждением для восстановления (KfW). Документы были подписаны во время восьмого заседания украинско-немецкой группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству в Берлине в среду, 1 апреля, информирует пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Подписавший документ от украинской стороны вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко подчеркнул, что эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию восточной части Украины, в том числе новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию объектов инфраструктуры, энергетики, тепло- и водоснабжения, водоотвода, социальной инфраструктуры, восстановление и строительство жилья.

Зубко напомнил, что подписание меморандума и рамочного соглашения стали итогом переговоров, начатых в августе 2014 года президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель, и поблагодарил за поддержку страны во время беспрецедентных исторических испытаний.

В соответствии с подписанными документами, индивидуальные займы будут использоваться для финансирования проектов на территориях Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей и других регионов Украины, где зарегистрировано значительное число переселенцев.

Финансовые ресурсы могут быть выделены банком KfW в июне 2015 года. Срок погашения кредита до 15 лет, льготный период – 5 лет.

Как сообщал Корреспондент.net, 31 марта Совет Европейского союза одобрил выделение Украине макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиард евро.

Другие новости по теме

Германия даст Украине кредит на восстановление Донбасса Германия даст Украине кредит на восстановление Донбасса
Германия предоставит Украине на восстановление Донбасса полмиллиарда гривен.

Порошенко поговорил с Меркель: Донбасс получит 500 миллионов евро Порошенко поговорил с Меркель: Донбасс получит 500 миллионов евро
Кроме того, Германия выделит 25 миллионов евро на строительства жилья для переселенцев из зоны АТО.

Правительство выделяет на восстановление Донбасса 300 миллионов гривен Правительство выделяет на восстановление Донбасса 300 миллионов гривен
300 миллионов будут выделены по программе восстановления инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

Украина получит от Германии 9 млн евро на жилье для переселенцев Украина получит от Германии 9 млн евро на жилье для переселенцев
Деньги направят на создание жилья для внутренне перемещенных лиц в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.

Германия одобрила кредит Украине в 500 миллионов евро Германия одобрила кредит Украине в 500 миллионов евро
Кредит предоставлен на срок до 20 лет по низкой процентной ставке, отметил Яценюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: