Италия не хочет делиться с Францией долей в Южном потоке

Италия не хочет делиться с Францией долей в Южном потоке




Российский «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – не смогли договориться о схеме вхождения в проект французской EdF
Этот вопрос вряд ли будет решен до отставки главы Eni Паоло Скарони, который пробудет на этом посту до конца года, сообщил сегодня журналистам источник, близкий к акционерам проекта.

По его словам, с российской позиции вопрос вхождения французской компании уже согласован, однако итальянская сторона пока занимает неконструктивную позицию.

Он также добавил, что окончательный объем доли французской компании в «Южном потоке» будет зависеть от ее объемов потребления газа, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что за счет долей остальных участников проекта. Предполагалось, что вхождение EdF в проект состоится за счет снижения доли Eni. Однако итальянская компания добивается, чтобы российский концерн также отдал французам пропорциональную долю акций оператора проекта. Это позволит Eni остаться равноправным партнером «Газпрома» в «Южном потоке».

Вчера Скарони предложил объединить газопроводы «Южный поток» и «Набукко»
, что, по его мнению, позволило бы сократить объем инвестиций и операционных расходов, а также увеличить прибыль от газопроводов.

Напомним, газопровод «Южный поток» протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Другие новости по теме

Италия позволила Франции присоединиться к Южному потоку
Российский концерн «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – договорились о присоединении к проекту французской EdF

Французская EdF получит 20% в Южном потоке, - Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня на пресс-конференции с итальянским премьером Сильвио Берлускони заявил, что французская компания EdF получит 20% в проекте строительства газопровода «Южный поток»

Газпром не намерен делиться долей в Южном потоке
Концерн «Газпром» не планирует снижать свою долю в проекте строительства газопровода «Южный поток»

Италия и Россия отдали Франции по 10% в Южном потоке
Российский «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – готовы отдать французской EdF по 10% в проекте

Газпром и Eni согласовали вхождение EdF в Южный поток
Российский «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – подписали сегодня меморандум о взаимопонимании, который позволит войти в проект французской EdF



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: