Нафтогаз выполнит увеличенную заявку Газпрома на транзит в ЕС

Нафтогаз выполнит увеличенную заявку Газпрома на транзит в ЕС
Нафтогаз выполнит заявку Газпрома на транзит газа, несмотря на нарушение контрактных условий российской стороной
Газпром обратился с повышеной заявкой на транзит газа в Европу, не предоставив топливо.

Нафтогаз выполнит увеличенную заявку, хотя Газпром не подал дополнительный объем газа за 36 часов и не имеет резерва газа в украинских ПХГ, сообщила пресс-служба Нафтогаз Украины.

В компании сообщают, что Газпром обратился с заявкой на транзит 174,3 млн куб. м газа на 6 марта. "Заявка на предыдущий день, 5 марта, составляла 110,3 млн куб. м. Таким образом, заявка на транзит газа в ЕС увеличена Газпромом почти на 58% в течение одних суток", - сказано в сообщении.

Согласно техническому соглашению между сторонами, допустимые отклонения суточных объемов от среднесуточного составляют на ГИС Ужгород не более ±4,5%, а на остальных пунктах приема газа на западной границе Украины - не более ±6,5%. Если заявка Газпрома превышает указанные выше допустимые отклонения, российская компания должна обеспечить наличие собственного газа в ПХГ Украины для компенсации такого превышения или поставить дополнительный объем газа за 36 часов до предполагаемого выполнения заявки.

По информации Нафтогаза, Газпром не хранит газ в украинских ПХГ и не поставил таких дополнительных объемов газа. В случае, если Газпром не компенсировал превышение допустимых отклонений одним из двух указанных в контракте способов, украинская сторона не несет ответственности за выполнение такой заявки. Тем не менее, Нафтогаз намерен выполнить заявку на 6 марта в полном объеме, заявляют в компании.

Как сообщал Корреспондент.net, украинская сторона инициирует пересмотр тарифа на транзит российского газа из-за резкого падения объемов передачи топлива. 

Путин исключил поставку газа Украине без предоплаты

Другие новости по теме

Нафтогаз получил от Газпрома 1,5 млрд. долл аванса за транзит
НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 1,5 млрд. долл предоплаты за транзит газа

Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром Нафтогаз обязан обеспечить транзит газа в Европу – Газпром
Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.

Газпром увеличил заявку на транзит через Украину Газпром увеличил заявку на транзит через Украину
Вопреки контракту Украина выполнит заявку в полном объеме.

Газпром предоставил Нафтогазу миллиардный аванс за транзит газа Газпром предоставил Нафтогазу миллиардный аванс за транзит газа
Компания Газпром решила предоставить Нафтогазу Украины аванс за транзит газа в размере $1 млрд.

Нафтогаз: тарифы на транзит российского газа в 2010 году вырастут на 57-60%
В НАК «Нафтогаз Украина» ожидают в следующем году роста тарифа на транзит российского газа на 57-60% по сравнению с текущим годом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: