Поставки газа в Донбасс не противоречат контракту - Новак

Поставки газа в Донбасс не противоречат контракту - Новак
Российская сторона утверждает, что не нарушает контракт, поставляя газ напрямую в Донбасс
Министр заявил, что поставки осуществляются по заявке Донбасстрансгаза, "дочки" Укртрансгаза.

Министр энергетики России Александр Новак считает, что поставки российского газа на восток Украины через газоизмерительные станции (ГИС) "Платово" и "Прохоровка" не противоречат контракту Газпрома с Нафтогазом.Об этом Новак сказал в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

"Все, что касается поставок газа по ГИС "Платово" и "Прохоровка" - это все соответствует действующему контракту, где эти газоизмерительные станции прописаны", - сказал Новак.

По его словам, регулирования ведутся диспетчерскими управлениями. "В тех заявках, даже можно сказать в соглашении, которое было подписано в октябре месяце, ГИС не прописаны. Это определяют диспетчерские управления. Соответственно "Газпром" действует на основании заявок, в том числе поступающих с украинской стороны от диспетчерских управлений "Донбасстрансгаза", - пояснил министр.

"Те объемы газа, которые поставляет "Газпром" по заявке "Донбасстрансгаз" - структурного подразделения "Укртрансгаза" - они поставляют в рамках действующего контракта от 2009 года", - добавил Новак.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Брюсселе начались трехсторонние газовые переговоры в формате Украина-Россия-Еврокомиссия. Стороны обсуждают будущие и текущие поставки газа, в том числе в Донбасс. 

Отметим, ранее в Москве допустили возможность бесплатного обеспечения Донбасса газом.

Другие новости по теме

Россия продолжит прямые поставки газа на Донбасс Россия продолжит прямые поставки газа на Донбасс
Вопрос оплаты поставок на эти территории рассматривается отдельно.

Поставки газа в Китай могут начаться через 4-6 лет – министр энергетики РФ Поставки газа в Китай могут начаться через 4-6 лет – министр энергетики РФ
Объем российских инвестиций на обустройство месторождений, транспортировку газа в Китай и компрессорные станции составит $55 млрд.

Украина перечислила Газпрому 15 миллионов долларов - Новак Украина перечислила Газпрому 15 миллионов долларов - Новак
Министр отметил возможность прекращения поставок газа в Украину до переговоров в Брюсселе 2 марта.

Минэнерго РФ: Киев не вправе пересматривать цену газа из России Минэнерго РФ: Киев не вправе пересматривать цену газа из России
Украина не вправе в одностороннем порядке пересматривать цену поставок газа из России, заявил министр энергетики России Александр Новак.

С июня поставки газа в Украину переводятся на предоплату - министр энергетики России С июня поставки газа в Украину переводятся на предоплату - министр энергетики России
Если до 31 мая не будет оплаты предварительного счета за июнь, то у Газпрома будет возможность ограничить поставки газа в Украину, заявил министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: