Украина подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ

Украина подписала меморандум о сотрудничестве с МВФ
Заседание правительства 28 февраля
Президент, а также главы Кабмина и Нацбанка поставили свои подписи под меморандумом.

Президент Петр Порошенко, премьер Арсений Яценюк и глава НБУ Валерия Гонтарева поставили свои подписи под меморандумом о сотрудничестве с МВФ.

"Вчера правительство приняло меморандум с Международным валютным фондом. Вчера Президент Украины, Премьер-министр, глава НБУ и министр финансов подписали соответствующий меморандум", - сообщил Яценюк на заседании правительства.

Он также выразил благодарность президенту Петру Порошенко за "его очень сильную позицию, которая дала возможность совместно наработать эффективную программу реформ и за наши совместные переговоры с руководством МВФ и международными кредиторами".

Отдельно премьер поблагодарил за работу министра финансов Наталию Яресько и всех членов правительства.

По словам премьера, МВФ официально обнародует данный меморандум.

"Это план изменений, который мониторится нашими западными партнерами. Мы выполняли в течение 2014 года два таких меморандума. По пунктам каждая реформа, которая требовалась стране, была выполнена. Именно поэтому МВФ расширил программу с Украиной на 4 года", - сказал Яценюк.

Как сообщалось, Арсений Яценюк надеется завершить к вечеру воскресенья, 1 марта, все переговоры относительно изменений в госбюджет 2015 года, а также законопроектов по новой программе с МВФ.

Накануне Кабмин утвердил проект письма о намерениях правительства и Национального банка Украины Международному валютному фонду (МВФ) и проект меморандума об экономической и финансовой политике.

В понедельник, 2 марта, Рада проведет пленарное заседание, на котором планируется рассмотрение пакета законопроектов, необходимого для принятия решения МВФ о выделении Украине кредита.

Предварительным условием одобрения программы советом директоров Фонда является принятие двухлетнего графика повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене, внесение поправок в госбюджет-2015, пенсионное и банковское законодательство.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Правительство одобрил проект меморандума с МВФ Правительство одобрил проект меморандума с МВФ
МВФ оценивает общий объем финансовой помощи в течение четырех лет в $40 млрд.

Правительство одобрило проект меморандума с МВФ Правительство одобрило проект меморандума с МВФ
МВФ оценивает общий объем финансовой помощи в течение четырех лет в $40 млрд.

Кабмин ожидает от МВФ $10 миллиардов в первом транше Кабмин ожидает от МВФ $10 миллиардов в первом транше
Окончательное решение пока еще не принято, сообщили в Минфине.

Яценюк хочет за выходные согласовать все законы для кредита МВФ Яценюк хочет за выходные согласовать все законы для кредита МВФ
Премьер планирует к понедельнику согласовать все "технические моменты" реформаторских законов.

Яценюк хочет за выходные согласовать все законы для получения транша МВФ Яценюк хочет за выходные согласовать все законы для получения транша МВФ
Премьер планирует к понедельнику согласовать все "технические моменты" реформаторских законов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: