Газпром ждет от Украины денег за мартовские поставки

Газпром ждет от Украины денег за мартовские поставки
ГАзпром прекратит поставки в Украину, если Нафтогаз не внесет предоплату
Газпром также готов отдельно обсуждать поставки газа в Донбасс.

Газпром готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс, заявил в эфире телеканала Россия 24 официальный представитель компании Сергей Куприянов.

"У нас продолжается активная переписка с "Нафтогазом", который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося оплаченного газа - 206 млн кубометров на вчерашний день", - сказал он.

"Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные НАКом объемы на указанные им точки входа", - заявил представитель Газпрома.

Он отметил, что при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. "И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа в Украину, мы естественно не сможем. Поэтому главный вопрос, который сейчас надо решать "Нафтогазу" - искать деньги для новой предоплаты. Повторю: мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят - газ поставляться не будет", - подчеркнул он.

В Нафтогазе объяснили, почему не платят за российский газ

В ответ на вопрос о сроках проведения переговоров о поставках газа в Украину он сказал: "У нас нет такой информации".

Как сообщал Корреспондент.net, российский Газпром выполняет заявку НАК Нафтогаз Украины на поставку оплаченных объемов газа лишь на 40%. В связи с чем Нафтогазе не исключают возможность судебного разбирательства с Газпромом по вопросу поставок.

Другие новости по теме

Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты Газпром перевел поставки газа в Украину на режим предоплаты
Газпром вводит режим предоплаты для поставок газа в Украину.

Нафтогаз: Газпром поставляет лишь 40% проплаченного газа Нафтогаз: Газпром поставляет лишь 40% проплаченного газа
В Нафтогазе заявляют о нарушениях со стороны Газпрома по контракту на поставку газа.

Газпром подтвердил оплату Украиной поставок газа за июнь
«Нафтогаз Украины» полностью оплатил июньские поставки российского газа

Газпром подтвердил оплату газа Украиной
Российский «Газпром» официально подтвердил, что «Нафтогаз Украины» расплатился за февральские поставки газа

Газпром может прекратить поставки газа в Украину - российский эксперт Газпром может прекратить поставки газа в Украину - российский эксперт
Российский монополист Газпром может прекратить поставки газа в Украину в случае неоплаты $7 млрд. за недобор газа и невыполнения контрактного обязательства бери или плати, полагает аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: