Еврокомиссар: ЕС должен оказывать Украине конкретную и ощутимую поддержку

Еврокомиссар: ЕС должен оказывать Украине конкретную и ощутимую поддержку



Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле
Фото: dw-world.de

Европейский союз должен оказывать Украине конкретную и ощутимую поддержку, чтобы побуждать новую власть к более активному проведению реформ
Как сообщили УНИАН в представительстве Европейского Союза в Украине, об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле, выступая в Чешском доме в Брюсселе.
По его словам, избрание нового украинского президента является для ЕС одновременно и возможностью, и вызовом в контексте использования инструментов проекта «Восточное партнерство».
«Первый этап нашего тесного сотрудничества был очень продуктивным и получил положительные отзывы обеих сторон», - отметил комиссар.
Фюле напомнил, что во время недавнего визита Виктора Януковича в Брюссель ЕС и Украина выразили готовность сотрудничать для завершения переговоров по Соглашению об ассоциации и созданию глубокой и всесторонней зоны свободной торговли.
«Эта зона свободной торговли даст существенные экономические преимущества и для Украины, и для ЕС. Она позволит Украине удвоить свой экспорт в ЕС и получить доступ к европейскому единому рынку, охватывающему 500 миллионов потребителей», - добавил Фюле.
В то же время, подчеркнул он, достижение политической стабильности и экономического восстановления являются сейчас главными вызовами для новой украинской власти.
«В контексте экономической ситуации в Украине новая администрация должна осуществить немало реформ. Прежде всего, Украина должна вернуться к программе сотрудничества с Международным валютным фондом, - отметил еврокомиссар, добавив, что ЕС надеется увидеть в Украине реформы в газовом секторе, принятие бюджета на 2010 год и продолжение работы по рекапитализации банковского сектора».
«Украина также должна приложить серьезные усилия для борьбы с коррупцией», - уточнил он.

Другие новости по теме

Янукович поручил Азарову разблокировать переговоры с Европой
Президент Виктор Янукович подписал поручение относительно разблокирования переговорного процесса с ЕС о создании зоны свободной торговли

Украину посетит еврокомиссар
10-11 января Украину посетит Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле

Еврокомисар похвалил Януковича за госзакупки, газ и стабильность
Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле похвалил украинское правительство за проведение важных экономических реформ

ЕС должен предоставить Украине перспективу членства – Фюле ЕС должен предоставить Украине перспективу членства – Фюле
Фюле напомнил о том, что Украина в рамках Восточной политики соседства четко определила свое евроинтеграционное устремление.

Еврокомиссар Фюле встретится с властями Украины в начале февраля Еврокомиссар Фюле встретится с властями Украины в начале февраля
Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле приедет в Украину 7-8 февраля, что пообщаться с украинскими властями, сообщил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: