Новый король Саудовской Аравии продолжит политику предшественника

Новый король Саудовской Аравии продолжит политику предшественника
Абдул-Азиз Аль Сауд приходится братом покойному королю
По мнению экспертов, новый правитель продолжит добывать нефть прежними объемами. Сам король заявил о неизменности политики.

Новый король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил в пятницу, что будет продолжать политику своего предшественника. Об этом новый глава государства  заявил в пятницу на местном телевидении, передает Reuters.

"Мы будем по-прежнему, с помощью Господа, продолжать прямой путь, которым следовала страна с восшествия короля Абдаллы", - заявил новый король.

В ночь на пятницу стало известно о кончине на 91-м году жизни шестого саудовского короля Абдаллы Абдель Азиз Аль Сауда, трон занял его 79-летний брат Салман.

По мнению экспертов, новый правитель продолжит добывать нефть прежними объемами - около 9,5 млн баррелей в сутки (б/с), чтобы сохранить долю рынка, несмотря на снижение цен. Экспорт нефти из королевства составляет около 7 млн б/с, на его долю приходится больше 10% мировых поставок.

Нефть дорожает в пятницу на новости о смерти короля Саудовской Аравии. Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:43 по Киеву подскочили на $1,12 (2,31%) - до $49,64 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,7 (1,51%) - до $47,01 за баррель.

Другие новости по теме

Суббота в Турции объявлена Днем траура по королю Саудовской Аравии Суббота в Турции объявлена Днем траура по королю Саудовской Аравии
В стране и в диппредставительствах приспустят флаги.

Умер король Саудовской Аравии Умер король Саудовской Аравии
Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд занял трон Саудовской Аравии.

Порошенко поехал в Саудовскую Аравию на прощание с королем Порошенко поехал в Саудовскую Аравию на прощание с королем
В ночь на пятницу стало известно о кончине на 91-м году жизни шестого саудовского короля Абдаллы.

Цены на нефть WTI подскочили после новости о смерти саудовского короля Цены на нефть WTI подскочили после новости о смерти саудовского короля
Нефть марки WTI подорожала до 47,41 долларов за баррель.

Новый король Саудовской Аравии поменял руководство страны Новый король Саудовской Аравии поменял руководство страны
Салман ибн Абдель Азиз стал королем неделю назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: