Raiffeisen Bank может уйти с Восточной Европы

Raiffeisen Bank может уйти с Восточной Европы

В группе RBI уже исключили Россию и Польшу из списка приоритетных стран.

Банковская группа Raiffeisen Bank International AG может сократить бизнес в России из-за высоких рисков и слишком низкой прибыли, пишет КоммерсантЪ со ссылкой на интервью предправления RBI Карла Севальда корпоративной газете Raiffeisen-Zeitung.

Сейчас банкиры пересматривают рынки и анализируют эффективность подразделений, а окончательное решение будет принято в первой половине 2015 года.

"Там, где мы не сможем получить удовлетворительный финансовый результат и где не будет улучшений, мы сократим наш бизнес или вовсе уйдем с рынка", - цитирует банкира издание.

Ранее RBI оценивала возможные потери на рынках Восточной Европы из-за ситуации в Украине в 2014 году более чем в 500 миллионов евро.

RBI исключила Россию и Польшу из списка приоритетных стран, теперь в "фокус-листе" группы остались Румыния, Чехия, Словакия и Австрия.

"Дочки" в России и Польше - это самые крупные зарубежные банки группы. В августе 2013 года Севальда уверял, что группа сконцентрирует усилия на развитии бизнеса прежде всего в России и Польше и указанных четырех странах.

Из-за украинского кризиса Raiffeisen Bank International вынужден сильно экономить

В российском Райффайзенбанке сообщили, что сокращение бизнеса де-факто уже произошло.

Добавим, согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру активов принадлежащий группе Raiffeisen "Райффайзен Банк Аваль" занимал 7-е место (44,987 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.

Другие новости по теме

Raiffeisen Bank может уйти из Восточной Европы Raiffeisen Bank может уйти из Восточной Европы
В группе RBI уже исключили Россию и Польшу из списка приоритетных стран.

Группа Raiffeisen намерена отказаться от бизнеса в нескольких странах Восточной Европы Группа Raiffeisen намерена отказаться от бизнеса в нескольких странах Восточной Европы
Австрийская финансовая группа Raiffeisen Bank International может прекратить свой бизнес в некоторых странах Восточной Европы.

Raiffeisen может отказаться от бизнеса в Украине и России
Председатель совета Raiffeisen International Кристиан Конрад заявил, что группа готова отказаться от контроля в российском и украинском банках

Квартальная прибыль группы Raiffeisen превысила прогнозы Квартальная прибыль группы Raiffeisen превысила прогнозы
Прибыль Raiffeisen Bank International снизилась во втором квартале 2012 года более чем наполовину.

Из-за украинского кризиса Raiffeisen Bank International вынужден сильно экономить Из-за украинского кризиса Raiffeisen Bank International вынужден сильно экономить
Несмотря на убытки, которые банк понес в Украине, его общая прибыль в первом полугодии 2014 года выросла благодаря программе экономии на четверть по сравнению с предыдущим годом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: