Депутаты одобрили снижение единого соцвзноса

Депутаты одобрили снижение единого соцвзноса
За поэтапное снижение единого соцвзноса проголосовали 244 парламентариев
Рада приняла за основу уменьшение размера единого соцвзноса с 41% до 25%.

Народные депутаты Украины поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 11573 "О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализацию фонда оплаты труда (новая редакция)".

За соответствующее решение проголосовали 244 парламентария из 226 минимально необходимых на заседании Верховной Рады в четверг, 25 декабря.

Законопроектом предлагается ввести понижающий коэффициент для единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Применять ставку единого социального взноса со снижающим коэффициентом 0,4 предлагается к части базы начисления единого взноса, которая превышает двукратный размер минимальной заработной платы.

Также документ предусматривает в 2015 году уменьшение размера единого социального взноса из суммы, которая превышает две минимальные заработные платы (2 436 гривен в месяц) до 25% с 41%.

В 2016 году предполагается уменьшить размер единого социального взноса до 20% и в 2017 году – до 15%

Документ также предусматривает с 1 января 2015 года объединение фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Объединение фондов будет способствовать сокращению административных расходов фондов на 600 миллионов гривен, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня депутаты поддержали изменения в Бюджетный кодекс.

Другие новости по теме

Янукович унифицировал ставки единого взноса на соцстрахование Янукович унифицировал ставки единого взноса на соцстрахование
Сегодня, 2 ноября, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О внесении изменений в статью 8 Закона Украины О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Правительство хочет снизить ставку единого социального взноса до 15% Правительство хочет снизить ставку единого социального взноса до 15%
На сегодняшний день размер единого соцвзноса в Украине составляет около 41%.

Верховная Рада одобрила закон о едином социальном взносе
Верховная Рада приняла за основу проект закона о сборе и учете единого социального взноса

Аудиторы: Введение обязательного социального страхования не снизило нагрузки на украинцев Аудиторы: Введение обязательного социального страхования не снизило нагрузки на украинцев
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты анализа эффективности внедрения в Украине единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Рада проголосует снижение единого соцвзноса Рада проголосует снижение единого соцвзноса
Кабмин намерен предложить Раде снизить единый соцвзнос с 37% до 30%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: