Украинцы и немцы больше всех покупают недвижимость в Польше

Украинцы и немцы больше всех покупают недвижимость в Польше
Польский рынок недвижимости привлекателен для иностранных покупателей
Украина оказалась на втором месте после Германии в рейтинге иностранных покупателей польской недвижимости.

На первом месте среди иностранных покупателей польской недвижимости оказались немцы с 27%, на втором месте – украинцы (17%), на третьем – британцы (13%). Такие данные приводит Русская служба Польского радио.

Британцы в течение нескольких лет занимали вторую позицию, но в 2013-14 гг. каждым десятым покупателем-иностранцем в Польше был гражданин Украины. Далее в рейтинге расположились французы, итальянцы и россияне. На долю последних в операциях с недвижимостью приходится 7%.

Polskie Radio Polskie Radio

В последние годы иностранцы все активнее покупают в Польше недвижимость. С 2009 года иностранцы приобрели в Польше более 15 тысяч квартир. Еще недавно на такой тип сделок приходился всего 1% от общего количества соглашений на рынке. Однако уже в следующем году этот показатель может вырости до 5%, прогнозируют эксперты.

Больше всего иностранцев интересуют квартиры в Варшаве и Мазовецком воеводстве, на которые приходится почти 40% от общего количества договоров купли-продажи. Популярны также Вроцлав, Краков и Гданьск.

Польские аналитики прогнозируют, что все чаще недвижимость в Польше будут покупать россияне и украинцы. Причиной тому служит нестабильная экономическая ситуация в обеих странах, которая стимулирует граждан инвестировать свои деньги в недвижимость в недорогой и близкой стране-члене ЕС. 

Как ранее писал Корреспондент.net, недвижимость в Украине в 2015 году может значительно подешеветь. В то же время, как подчеркнули эксперты, покупательская способность украинцев уже существенно снизилась.
 


По материалам: Polskie Radio

Другие новости по теме

Украинцы чаще всего покупают жилье в Польше Украинцы чаще всего покупают жилье в Польше
На втором и третьем месте – британцы и немцы.

Украинцы бросились скупать польское жилье – МВД Польши Украинцы бросились скупать польское жилье – МВД Польши
Украинцы почти догнали немцев по количеству купленных квартир в Польше.

Украинцы чаще других покупают жилье в Польше Украинцы чаще других покупают жилье в Польше
Следующие места среди иностранцев занимают немцы, британцы, белорусы и французы. Самыми популярными были квартиры в Варшаве, Кракове и Вроцлаве.

Украинцы скупили в Польше больше всего жилья Украинцы скупили в Польше больше всего жилья
Следующие места среди иностранцев занимают немцы, британцы, белорусы и французы. Самыми популярными были квартиры в Варшаве, Кракове и Вроцлаве.

Корреспондент: Выход в свет. Украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры Корреспондент: Выход в свет. Украинцы все чаще игнорируют отечественный рынок недвижимости, предпочитая инвестировать в заграничные метры
Сложная политическая и экономическая ситуация в Украине, а также привлекательность Европы в глазах соотечественников привели к тому, что за последние пару лет спрос на тамошнюю недвижимость среди украинцев вырос в несколько раз, - пишет Ксения Карпенко в № 22 журнала Корреспондент от 7 июня 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: