Россия снова обвиняет Беларусь в низком качестве молочной продукции

Россия снова обвиняет Беларусь в низком качестве молочной продукции




Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко обвинил ряд белорусских производителей в несоблюдении российских стандартов качества молочной продукции
Он считает, что к окончанию переходного периода 1 августа Беларусь не успеет выполнить все требования молочного техрегламента, сообщает РИА «Новости».
«Проводимый мониторинг молочных продуктов производства Белоруссии в торговых сетях РФ показывает, что нередко эта продукция не соответствует требованиям технического регламента по качеству», – заявил Онищенко.
Напомним, 17 июня России и Беларуси удалось урегулировать «молочную проблему», возникшую из-за нарушений требований российского техрегламента в начале июня, когда Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз более чем 1,4 тысячи наименований белорусских молочных продуктов.
После переговоров был введен переходный период до конца июля, в течение которого белорусская продукция по согласованным с Роспотребнадзором спискам может поставляться в РФ по старым разрешениям.
Вместе с тем, обязательным условием подписанного протокола было обязательство белорусской стороны привести санэпидзаключения на продукцию в соответствие с российским техрегламентом к 1 августа. Для этого производители и поставщики должны направить образцы продукции в аккредитованные Роспотребнадзором лаборатории.
По словам главы Роспотребнадзора, согласно протоколу о переходном периоде для белорусской молочной продукции, подписанному в Москве 17 июня, в Роспотребнадзор представлено 526 заявок на более чем 900 наименований.
«На сегодняшнюю дату оформлено 167 санитарно-эпидемиологических заключений, что составляет менее 40%, а ведь представляются на экспертизу лучшие образцы», – сказал Онищенко.
Он также уверен, что такая ситуация «свидетельствует о незаинтересованности белорусской стороны в цивилизованном доступе на российский рынок».

Другие новости по теме

Беларусь с 1 августа полностью возобновит поставки молочной продукции в Россию
После 1 августа поставки молочной продукции из Беларуси в Россию будут полностью восстановлены, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

Россия обвиняет Беларусь в срыве договоренностей по молоку
Беларусь пытается сорвать достигнутые договоренности по молочному вопросу, что может привести к повторной приостановке поставок ее молочной продукции в Россию

На фоне калийного конфликта Россия намекнула Беларуси на проблемы с поставками молока На фоне калийного конфликта Россия намекнула Беларуси на проблемы с поставками молока
На фоне разразившегося на этой неделе межгосударственного конфликта вокруг совместного белорусско-российского калийного бизнеса, власти РФ заявили, что имеют замечания к качеству молочной продукции, которая поступает из Беларуси.

Роспотребнадзор приостановил ввоз молочных продуктов новозеландской фирмы Fonterra Роспотребнадзор приостановил ввоз молочных продуктов новозеландской фирмы Fonterra
Роспотребнадзор ввел запрет на использование в РФ молочной продукции новозеландской фирмы Fonterra, используемой для приготовления детских смесей, в связи с тем, что в ней может содержаться возбудитель ботулизма, сообщает ведомство в субботу.

Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции Украина назвала условия отмены запрета на ввоз белорусской молочной продукции
Украина отменит запрет на ввоз молока и молочных продуктов из Беларуси при условии гарантий белорусской стороной контроля продукции на предмет наличия в ней антибиотиков, сообщили в украинской Госветфитослужбе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: