В Украине планируют разрабатывать урановые месторождения

В Украине планируют разрабатывать урановые месторождения
Украина намерена сама себя обеспечить ядерным топливом
Компании Ядерное топливо и Areva обсуждают совместную разработку небольших урановых месторождений в Украине.

Украинский госконцерн Ядерное топливо и французская Areva продолжают переговоры по совместной разработке урановых месторождений в Украине, говорится на сайте госконцерна.

По мнению сторон, началом сотрудничества может стать совместная разработка небольших урановых месторождений методом скважинно-подземного выщелачивания, а также сотрудничество в сфере реализации циркониевого производства.

Как отметил генеральный директор госконцерна Сергей Дробот, слова которого приводятся в сообщении, - "повышение добычи урана до уровней, обеспечивающих потребности Украины, создание в стране производства ядерного топлива - основные задачи, которые сегодня стоят перед предприятием".

Компании намерены подготовить соглашение о дальнейшем сотрудничестве, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось о заинтересованности Areva в добыче урана в Украине. ГК Ядерное топливо и французская компания в апреле провели переговоры по этому вопросу.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце ноября Украина подписала соглашение о поставках ядерного топлива из России.

ГК Ядерное топливо создан для организации на территории Украины отдельных элементов ядерно-топливного цикла, таких как производство комплектующих ядерного топлива для атомных электростанций и сборка топливных кассет. Госконцерн объединяет четыре госпредприятия: Восточный горно-обогатительный комбинат, "Смолы", Днепровский завод прецизионных труб и Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленной технологии.

 

Другие новости по теме

Госконцерн Ядерное топливо купил 10% российского уранового центра
Государственный концерн «Ядерное топливо» купил 10% Международного центра по обогащению урана (Ангарск, Россия) за 688 тыс. грн

Россия намерена производить ядерное топливо в Индии
Глава Росатома Сергей Кириенко сообщил, что Индия и Россия рассматривают проект по созданию предприятия, которое будет заниматься производством ядерного топлива в Индии

Украина за год заплатила России $370 млн за ядерное топливо Украина за год заплатила России $370 млн за ядерное топливо
За 2017 году Украина импортировала ядерного топлива на 533 млн долларов. Почти 70% от общего количества закупили в России – на 368,9 млн долларов.

Россия и Украина назначили дату пуска завода ядерного топлива Россия и Украина назначили дату пуска завода ядерного топлива
Российская топливная компания ТВЭЛ и украинский государственный концерн Ядерное топливо назначили дату пуска завода ядерного топлива в Украине на 15 сентября 2015 года.

Украина сможет производить ядерное топливо – Насалик Украина сможет производить ядерное топливо – Насалик
За пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое она осуществлять не может, отметил министр.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: