ЕБРР выделил 150 миллионов евро на модернизацию украинской "трубы"

ЕБРР выделил 150 миллионов евро на модернизацию украинской "трубы"
Украина и ЕБРР подписали соглашение о выделении 150 миллионов евро на модернизацию ГТС
Деньги пойдут на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросам энергетики и природных ресурсов Риккардо Пулити подписали кредитное соглашение на 150 миллионов евро, которые будут направлены на модернизацию газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

Об этом сообщила пресс-служба Укртрансгаза в понедельник, 15 декабря.

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие глава Укртрансгаза Игорь Прокопов, который совместно с Пулити подписал проектное соглашение между ЕБРР и компанией.

"Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом", – отметил Пулити.

Россия пожаловалась в ВТО из-за украинской "трубы"

"Реализации данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины", – подчеркнул в свою очередь Прокопив.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее кредит в 150 миллионов евро на этот проект выделил Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Соответствующее соглашение премьер-министр Арсений Яценюк и президент ЕИБ Вернер Хойер подписали 1 декабря в Киеве.

Кабинет министров Украины объявляет проведение публичного конкурса по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины.

22 октября 2014 года правительство своим распоряжением утвердило привлечение у ЕИБ и ЕБРР кредитных средств на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород". Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС Укртрансгазу для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.

Отметим, Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК Нафтогаз Украины, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

Другие новости по теме

Европейский банк даст 150 миллионов на модернизацию украинского газопровода Европейский банк даст 150 миллионов на модернизацию украинского газопровода
Украина и ЕИБ подписали соглашение о финансировании модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

ЕБРР даст Украине 200 миллионов долларов на газопровод ЕБРР даст Украине 200 миллионов долларов на газопровод
Таким образом, Украина получит на реконструкцию газопровода 200 миллионов долларов, а также 150 миллионов евро.

В Украине проведут капремонт газопровода Уренгой-Помары-Ужгород В Украине проведут капремонт газопровода Уренгой-Помары-Ужгород
Речь идет о передаче кредитов ЕБРР и Европейского инвестиционного банка от Укртрансгаза к Оператору ГТС.

Министр рассказал о газовых планах Украины и о надеждах на миллиардный кредит для ГТС Министр рассказал о газовых планах Украины и о надеждах на миллиардный кредит для ГТС
Украина рассчитывает подписать кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на общую сумму $308 млн для модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в сентябре.

В 2012 году Украина потратит на модернизацию ГТС в девять раз меньше, чем планирует привлечь В 2012 году Украина потратит на модернизацию ГТС в девять раз меньше, чем планирует привлечь
В следующем году Украина планирует привлечь на модернизацию украинского участка магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород $308 млн, вложить $34 млн собственных средств, говорится в проекте государственного бюджета на 2012 год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: