Восточный комитет немецкой экономики скептически настроен к санкциям - DW

Восточный комитет немецкой экономики скептически настроен к санкциям - DW

Падение экспорта из ФРГ в Россию в 2014 году может составить 7-8 миллиардов евро, сообщает Экхард Кордес.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes) предостерег от усиления украинского конфликта. Санкции против России могут быть контрапродуктивны, заявил Кордес в интервью немецкому изданию Passauer Neue Presse, опубликованном в пятницу, 5 декабря.

Он назвал "желательным" продолжение усилий Берлина по поиску дипломатического решения. По мнению Кордеса, правительство ФРГ "играет ключевую роль в этом конфликте и до сих пор пользуется доверием руководства в Кремле".

В конечном счете, возможен разрыв отношений между России и Западом и потеря российского рынка в пользу Китая, отметил глава Восточного комитета немецкой экономики. Он сообщил, что с января по сентябрь 2014 года экспорт Германии в РФ снизился на 17 процентов, что в особенности затронуло отрасли машиностроения и автопромышленности.

"Мы готовимся к тому, что объем экспорта в 2014 году снизится на семь-восемь миллиардов евро, - заявил Кордес. - Поэтому мы остаемся скептически настроенными по отношению к политике санкций".

В отношении возможного вступления Украины в НАТО глава Восточного комитета немецкой экономики высказался критически: "Конечно, Украина вправе выражать свое желание, но, в конце концов, альянс решает сам, кого принимать в свои члены".

Другие новости по теме

Немецкий бизнес считает санкции против России безрезультатными Немецкий бизнес считает санкции против России безрезультатными
Восточный комитет немецкой экономики называет все принятые в отношении РФ санкции неэффективными. Глава комитета Кордес заявил об отсутствии политического прогресса от принятых мер.

Немецкая экономика ожидает дальнейшего снижения экспорта в Россию Немецкая экономика ожидает дальнейшего снижения экспорта в Россию
К концу 2014 года экспортные поставки в России сократятся на 20%, ожидает Экхард Кордес.

Россия утратила статус главного торгового партнера крупнейшей европейской экономики в Восточной Европе Россия утратила статус главного торгового партнера крупнейшей европейской экономики в Восточной Европе
Надежды экспертов на расширение торговых связей Германии и России, связанные с вступлением РФ в ВТО и снижением таможенных пошлин, не оправдались. Причины этого, в частности, в протекционистских мерах со стороны российских ведомств.

Сблизить ЕС и РФ: немецкие экономисты озабочены отношениями с Россией Сблизить ЕС и РФ: немецкие экономисты озабочены отношениями с Россией
Восточный комитет немецкой экономики призвал будущее правительство ФРГ выработать новую внешнеполитическую стратегию на российском направлении и изложил собственные приоритеты.

Рост немецкой экономики неожиданно замедлился Рост немецкой экономики неожиданно замедлился
На 0,2 процента неожиданно замедлился рост экономики ФРГ во втором квартале 2014 года. Экономисты, однако, полагают, что рецессия Германии не угрожает.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: