Глава НБУ заявляет, что никакого дела против нее нет

Глава НБУ заявляет, что никакого дела против нее нет
В НБУ не получали никаких официальных обвинений, говорит глава финрегулятра
Гонтарева не получала никаких обвинений и считает любые возможные обвинения неуместными.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева не получала официальных обвинений в свой адрес, а также считает безосновательными суть обвинений, озвученных в прессе, о продаже валюты по "плавающему" курсу. Об этом она заявила в среду, 3 декабря, передает Укринформ.

"Никакого обвинения мы не видели в Нацбанке вообще. Никаких документов на эту тему не получали. Но то, что мы прочли в прессе, связанное с этим обвинением... Проведение НБУ по разным курсам межбанковских операций путем интервенций через организованные аукционы - это наши служебные обязанности, которые записаны в Конституции и регламентируются жестко законом о Нацбанке", - сказала она.

Гонтарева напомнила, что регулятор перешел к политике "плавающего", а не фиксированного курсообразования за два месяца до ее назначения.

"Если в разные дни у нас был разный курс, а не фиксированный, к которому привыкла страна за последние 22 года, то я хочу всех еще раз оповестить: наша страна перешла на гибкий курс в апреле этого года. А я присоединилась в июне", - подчеркнула она.

Напомним, Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование действий в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, ее подозревают в злоупотреблении полномочиями ради манипуляций валютным курсом.

Однако, в прокуратуре сообщили, что не получали решения суда относительно расследования действий Гонтаревой.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в новой Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка.

НБУ заявляет о стабилизации валютного рынка

Другие новости по теме

Депутаты ждут Гонтареву в Раде в следующую пятницу Депутаты ждут Гонтареву в Раде в следующую пятницу
Сегодня глава НБУ в зал парламента не явилась.

В прокуратуре ничего не знают о деле против главы Нацбанка В прокуратуре ничего не знают о деле против главы Нацбанка
Пресс-секретарь прокуратуры заявила, что пока не поступало дело против Валерии Гонтаревой.

В прокуратуре пока ничего не знают о деле против главы Нацбанка В прокуратуре пока ничего не знают о деле против главы Нацбанка
Пресс-секретарь прокуратуры заявила, что пока не поступало дело против Валерии Гонтаревой.

Против главы Нацбанка Гонтаревой возбуждено уголовное дело – СМИ Против главы Нацбанка Гонтаревой возбуждено уголовное дело – СМИ
Главу НБУ обвиняют в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды.

У Гонтаревой отчитались об укреплении гривны У Гонтаревой отчитались об укреплении гривны
Гривна в марте укрепилась к доллару на 3%, сообщили в Нацбанке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: