Еще два банкрота. В Украине продолжают закрываться банки

Еще два банкрота. В Украине продолжают закрываться банки
Кризис продолжает убивать украинские банки, люди не могут забрать свои вклады.
Временная администрация была введена в два новых финансовых учреждения, ситуация в банковской сфере остается крайне нестабильной

Кризис в украинской банковской системе усиливается, в стране продолжаются закрываться банки.

Нацбанк 21 ноября ввел временную администрацию еще в два финансовых учреждения - City Commerce Bank и VAB Банк.

При этом VAB Банк – первый банк, входящий в группу крупных, который обанкротился. По состоянию на 1 октября по размеру активов банк занимал 16-е место (23,973 миллиардов гривен) среди 166 действующих банков.

Всего с начала года в Украине закрылись более 30 банков, и это еще не предел.

Корреспондент.net разбирался с тем, что привело к банкротству новых банков и какие еще финучреждения находятся в зоне риска.

Давний больной

О проблемах "VAB Банка" заговорили еще весной.

Банк планировал увеличить уставный капитал на 7 миллиардов гривен, позже также сообщалось, что финучреждение намерено привлечь 2,5-3 миллиарда гривен с международных рынков, а Национальный банк выражал готовность поддержать банк, как один из системных.


Еще два банкрота. В Украине продолжают закрываться банки
Пресс-служба VAB Банка

Клиенты банка почувствовали проблемы в августе, когда "VAB Банк" начал вводить лимиты на снятие наличных. В сентябре такие лимиты достигли 500 гривен в сутки.

В конце сентября-начале октября карточки блокировались – по словам клиентов банка, время блокировки достигало почти двух недель. 

21 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк, сроком на 3 месяца по 20 февраля 2015 года.

Временным администратором банка сначала был назначен Юрий Джус, а потом Мария Славкина.

Согласно данным отчетности VAB Банка на 1 ноября, общий объем вкладов 347,3 тысяч физлиц составляет 9,7 миллиардов гривен, из которых 6,9 миллиардов гривен - вклады в пределах гарантированной суммы возмещения (70% общей суммы обязательств).

При этом 3,7 миллиардов гривен подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации.

По данным НБУ, по состоянию на 14 ноября произошло сокращение размера регулятивного капитала банка – до минус 1,511 миллиона гривен.

Эксперты считают банкротство VAB Банка закономерным и прогнозируемым

Тем не менее, стоит отметить, что по информации СМИ, несколько месяцев назад НБУ выделил этому банку рефинансирование.

Теперь фонду гарантирования вкладов придётся изыскивать новые средства для возвращения средств вкладчикам.

Виноват НБУ?

Владелец VAB Банка бизнесмен Олег Бахматюк обвиняет Национальный банк в ухудшении финансового состояния финучреждения.

Два месяца я работал с Министерством финансов, выстраивая модель, как внести 3 млрд гривен от себя как акционера и как провести докапитализацию банка государством на 4 млрд гривен. Министерство финансов на эту докапитализацию согласилось, так как понимает, что на кону тысячи вкладчиков, негативный сигнал для рынка, плюс еще один банк, который может тоже попасть в нехорошую ситуацию. У нас есть меморандум, подписанный премьером, министром финансов, Писаруком, мной!.. А потом власти сказали: "Надо, чтобы акционер был "убит"

Олег Бахматюк

Он добавил, что может предоставить субординированный долг для VAB Банка на 10 лет.

"Но мы можем зайти с субдолгом на 10 лет, чтобы компенсировать потери и защитить свою репутацию. НБУ "положить" банк ничего не стоит. Теперь защищенные вкладчики будут получать свои вклады через ФГВ, а незащищенные - будут создавать на рынке супернегативный дисбаланс", - подчеркнул он.

Бахматюк добавил, что причиной отказа НБУ по докапитализации финучреждения является якобы большой кредитный портфель по аффилированным лицам.

Кроме того, винят в VAB НБУ и в не эффективности их кураторов, которые зашли в банк в сентябре 2014 года.

Минфин обещает деньги

Министерство финансов заверяет вкладчиков VAB Банка в получении гарантированной суммы возмещения по депозитам.

Минфин отмечает, что нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране пошатнула доверие населения к банковским учреждениям и вызвала значительный отток средств населения из банков.

"В такой ситуации не все банковские учреждения смогли обеспечить свое равновесие и стабильную работу. К сожалению, в перечень таких банков попал и ПАО "ВиЭйБи Банк". Хотелось бы отметить и заверить, что все вкладчики в соответствии с законодательством, получат свои средства в пределах гарантированной суммы", - говорится в сообщении.

В нем также сообщается, что правительством уже было принято решение по обеспечению финансовой поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц в размере 10,1 млрд гривен, из которых уже профинансировано 7,5 млрд гривен.

Городской банк

City Commerce Bank - это бывший Конверс-банк. Он когда-то принадлежал российскому олигарху Владимиру Антонову. Когда у Антонова начались проблемы с властями Литвы и России, он был вынужден бежать в Лондон. Украинские компаньоны перебрали банк на себя.

17 ноября GFM Group продал City Commerce Bank новым инвесторам.

GFM Group контролировалась Нурулисламом Аркаллаевым (15%), Сергеем Тронем (24,99%), Рэйнисом Тумовсом (24,99%), а также Майклом Эндрю Греем через компанию Apollus Services Limited (24,99%).

За 9 месяцев 2014 года прибыль банка составила 2,416 миллионов гривен.

По данным НБУ, на 1 октября по размеру активов банк занимал 41-е место (3,917 миллиардов гривен) среди 166 действующих банков.

Позже стало известно, что владельцы донецкого торгово-развлекательного центра "Декор Донбасс" вошли в наблюдательный совет банка.

Владельцы банка планировали докапитализировать финучреждение на 217,1 миллионов гривен, а в 1 квартале 2015 на 160 миллионов гривен.

Но 21 ноября Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию и в этот банк.

Перед этим поступила информация, что боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" 20 ноября захватили помещение City Commerce Bank в Донецке.

Фонд гарантирования вкладов может выплатить вкладчикам CityCommerce Bank - 1,9 миллиардов гривен.

Согласно данным отчетности CityCommerce Bank, общий объем вкладов 35,7 тыс. физлиц составляет 2,2 млрд гривен, из которых 1,9 млрд гривен - вклады в пределах гарантированной суммы возмещения (86% общей суммы).

При этом 1,6 млрд гривен подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации.

Разборки продолжатся?

Экс-владелец CityCommerce Bank Владимир Антонов заявляет о выведении активов акционером данного банка Рейнисом Тумовсом в ПроФин Банк.

"Господину Тумовсу и компании, которая там "рулила" после кражи Конверсбанка (название CityCommerceBank до ребрендинга), дали время "слить" активы. Скорее всего, этот банк - пустая шкура. Сеть переведена на Профинбанк. Штаб-квартира досталась "Профину". Кредитный портфель, видимо, там же", - сказал он.

По мнению Антонова, именно Тумовс является новым владельцем ПроФин Банка, куда и были переведены все активы CityCommerce Bank до введения временной администрации.

Он считает, что данная схема с выведением активов напоминает bridge bank (бридж-банк, преемник основной банка, который терпит неудачу).

При этом Антонов отметил, что данная схема, скорее всего, была согласована с Национальным банком.

Безусловно, согласован (сценарий). Банк - это регулируемый субъект. НБУ видит, что банк "лежит" более полугода, слушает демонстрации вкладчиков и все такое, но при этом ничего не делает. При этом у остальных банков не было шанса выжить

Владимир Антонов

По его мнению, в ситуации с CityCommerce Bank ответственность лежит на департаменте банковского надзора Нацбанка.

"Есть банковский надзор, за который в вашем НБУ отвечает Алла Шульга. Видимо, у правоохранительных органов или СБУ вскоре появятся к ней вопросы - случай вопиющий...Кто такая Шульга? Это человек Николая Лагуна из "Дельта банка"", - напомнил он.

Он добавил, что среди возможных вкладчиков CityCommerce Bank есть нынешний советник мэра Киева, бывший владелец банка Вадим Столар.

Кто может быть следующим

На данный момент проблемы с устойчивостью испытывают практически все крупные и крупнейшие банки страны.

По сведениям источников “Экономической правды”, вопрос временной администрации может обсуждаться в отношении двух крупнейших учреждений - "Надра банка" и "Дельта банка".

 

Другие новости по теме

Вкладчикам VAB и CityCommerce Bank уже выплатили 1,66 миллиардов Вкладчикам VAB и CityCommerce Bank уже выплатили 1,66 миллиардов
Более 20 тысяч вкладчиков ликвидируемых банков получили деньги.

Вкладчикам VAB и CityCommerce Bank уже вылатили 1,66 миллирдов Вкладчикам VAB и CityCommerce Bank уже вылатили 1,66 миллирдов
Более 20 тысяч вкладчиков ликвидируемых банков получили деньги.

VAB Банк и CityCommerce Bank предлагают ликвидировать VAB Банк и CityCommerce Bank предлагают ликвидировать
C 21 ноября в банках была введена временная администрация.

Вкладчики банка Форум получат выплаты через УкрСиббанк Вкладчики банка Форум получат выплаты через УкрСиббанк
Фонд гарантирования вкладов планирует начать выплаты 23 июня.

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Интербанк Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Интербанк
Ранее НБУ признал банк неплатежеспособным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: