ОПЕК готова способствовать стабилизации цен на нефть

ОПЕК готова способствовать стабилизации цен на нефть
ОПЕК намерена способствовать стабилизации цен на нефть
ОПЕК не в состоянии в полной мере контролировать цены на нефть.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на встрече в Вене 27 ноября придет к решению, которое успокоит рынки и будет способствовать стабилизации цен на энергоносители. Такое мнение ТАСС высказал член Высшего совета по нефти Кувейта Абдель Маджид аш-Шатти.

"В интересах ОПЕК, в интересах всех стран-участниц показать людям, что организация работает, – сказал аш-Шатти. – Сейчас у них два выбора: или сокращать производство, или оставлять его на нынешнем уровне. ОПЕК будет тяжело сказать: "Давайте оставим все, как есть". В итоге будет принято решение, которое поддержит нынешние цены (на нефть – Ред.) на уровне 80 долларов за баррель в течение некоторого времени".

Отвечая на вопрос, влияют ли геополитические факторы на ценообразование, чиновник выразил сомнение по этому поводу. "Некоторые утверждают, что Саудовская Аравия снижает цены, чтобы навредить России и Ирану. Но я сомневаюсь, что саудиты пойдут на такой шаг", – сказал аш-Шатти.

По его мнению, к падению цен на нефть привело снижение экономических показателей в Европе и замедление темпов роста в Китае. "Понизился спрос, и в итоге цены упали", – отметил аш-Шатти.

При этом экономист считает, что ОПЕК вряд ли будет сокращать производство. "Все (участники ОПЕК – Ред.) пытаются сохранить свою долю. Сейчас изменилась модель рынка - вместо того, чтобы устанавливать цены, стороны пытаются удерживать свои доли (на рынке – Ред.)", - пояснил он.

Между тем, аш-Шатти полагает, что ОПЕК не в состоянии в полной мере контролировать ценообразование. "ОПЕК была не в состоянии контролировать цены на нефть в течение долгих лет, и она не сможет сделать это сейчас. Рыночные факторы, динамика на рынке влияют на цены сильнее, чем ОПЕК", - подчеркнул он.
Президент Венесуэлы уверен, что цены на нефть восстановятся

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент России Владимир Путин выразил уверенность, что корректировки цен на нефть будут. 

По его словам, у падения цен на нефть есть три причины – рост добычи, конъюнктура, а также падение курса доллара.

"Падение цен на энергоносители – это событие конъюнктурного характера, связано с увеличением добычи и понижением спроса", – считает глава России. В качестве третьего фактора он называет "монетарный – колебания курса доллара, это влияет на цены на нефть".

Другие новости по теме

ОПЕК не намерена сокращать добычу нефти
Сегодня на встрече министров ОПЕК будет рассматриваться вопрос о квотах на добычу нефти в ближайшее время

Цены на нефть рухнули после решения ОПЕК Цены на нефть рухнули после решения ОПЕК
Буквально за пару часов стоимость нефти Brent упала более чем на два доллара за баррель.

ОПЕК о цене на нефть: она комфорта, рынок сбалансирован ОПЕК о цене на нефть: она комфорта, рынок сбалансирован
Рынок нефти сбалансирован, а цены в настоящее время находятся на комфортном уровне, заявил глава Организации стран-экспортеров нефти Абдалла Эль-Бадри.

ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть
По прогнозам Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), мировой спрос на нефть в 2010 году вырастет на 700 тыс. баррелей в сутки

Путин уверен, что корректировки цен на нефть будут Путин уверен, что корректировки цен на нефть будут
По словам Путина, падение цен на нефть связано с ростом добычи и снижением спроса, а также ростом курса доллара.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: