Россия может сократить добычу нефти ради поддержки мировых цен

Россия является одним из крупнейших производителей нефти в мире.

Правительство России прорабатывает возможность снижения добычи нефти для поддержания ее цены, заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщает ТАСС. Новак уточнил, что конкретного решения пока еще не принято.

Министр добавил, что технологии в России отличаются от технологий Саудовской Аравии, поэтому России затруднительно быстро снизить или нарастить добычу нефти.

В последние несколько месяцев цены на нефть рухнули на 30 с лишним долларов, опустившись до многолетних минимумов к ноябрю. Причиной стало падение спроса на сырье из-за замедления роста мировой экономики, а также рост предложения в США, Ираке и Ливии.

Сейчас Россия является одним из крупнейших производителей нефти в мире. По итогам года ее добыча должна превысить 520 миллионов тонн.

Вместе с газоконденсатом это составляет почти одиннадцать миллионов баррелей в сутки. При этом по объему экспорта на мировой рынок Саудовская Аравия существенно обходит Россию.

Другие новости по теме

В России оценили потери из-за санкций и падения цен на нефть В России оценили потери из-за санкций и падения цен на нефть
Порядка 40 млрд долларов в год теряет Россия из-за санкций и 90-100 млрд - из-за падения цен на нефть, сообщили в Минфине.

Россия нарастила добычу нефти
По итогам 2009 года Россия увеличила добычу нефти на 1,25% – до 494,228 млн. тонн

Россия вырвалась в мировые лидеры по экспорту нефти, опередив Саудовскую Аравию
Во втором квартале 2009 года Россия вышла в мировые лидеры по экспорту нефти и нефтепродуктов, впервые со времен распада СССР опередив Саудовскую Аравию

Россия стала крупнейшим мировым производителем нефти Россия стала крупнейшим мировым производителем нефти
В июле Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти и стала крупнейшим в мире производителем нефти.

Россия согласилась сократить добычу нефти Россия согласилась сократить добычу нефти
Москва готова присоединиться к соглашению ОПЕК по стабилизации ситуации на нефтяных рынках.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: