В России готовятся к ограничению на экспорт нефти и газа

Падение цен на нефть беспокоит российские власти, отметил глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

Российское правительство прорабатывает варианты действий на случай введения ограничений на экспорт нефти, сообщил в интервью Би-би-си министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

Он также признал, что снижение цен на энергоносители может серьезно отразиться на рядовых гражданах и компаниях. При этом, по его мнению, российский бюджет серьезно не пострадает, так как снижение цен балансируется курсом рубля.

"Я верю в людей и в житейскую мудрость. Я не думаю, что санкции против России ужесточатся, но мы предусмотрели такую возможность в некоторых наших прогнозах. Мы прорабатываем сценарий возможного ограничения экспорта российского газа и нефти", - сказал Улюкаев в интервью корреспонденту Русской службы Би-би-си Ольге Ившиной.

Улюкаев также подчеркнул, что падение цен на нефть беспокоит российские власти. "Дело не только в величине, дело в волатильности. Это влияет на все планы инвесторов. Может снизиться инвестиционный и потребительский спрос. Все это негативно влияет на динамику ВВП", - отметил он.

Министр также сообщил, что российское правительство разрабатывает ряд программ для поддержки инвесторов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Российский бюджет не пострадает от нефти по 70 долларов – Улюкаев Российский бюджет не пострадает от нефти по 70 долларов – Улюкаев
Для бюджета России важна цена нефти в рублях, а не в долларах, заявил министр экономразвития РФ.

Минэкономразвития России опасается негативного влияния западных санкций Минэкономразвития России опасается негативного влияния западных санкций
Секторальные санкции Запада серьезно отразятся на экономическом росте России, темпах инвестиций, уровне инфляции и доходов, предупредил министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Курс доллара в России впервые вырос до 39 рублей Курс доллара в России впервые вырос до 39 рублей
Курс доллара впервые в истории котировок превысил отметку в 39 рублей.

В России понизили прогноз цен на нефть В России понизили прогноз цен на нефть
В России также подсчитали, сколько потеряли из-за падения цены на нефть.

В России задержали главу Минэкономразвития В России задержали главу Минэкономразвития
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан за взятку в два миллиона долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: