В Украина введено госрегулирование цен на лекарства

В Украина введено госрегулирование цен на лекарства
Сейчас надбавка на лекарства составляет 0,3-169,5%
Решение принято на заседании Кабмина.

Кабинет министров Украины ввел государственное регулирование цен на лекарства и изделия медицинского назначения (ИМН). Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, соответствующее постановление правительство приняло на заседании в среду, 12 ноября. Документ принят для создания равных условий для ценообразования лекарств отечественного и иностранного производства, отмечают в ведомстве.

Согласно тексту документа, с 1 января 2015 года предельные торгово-розничные надбавки на лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств и ИМН (кроме наркотических, психотропных лекарственных средств, прекурсоров и медицинских газов), и обязательный минимальный ассортимент социально-ориентированных лекарств и ИМН для аптек, будут составлять от 10 до 25%.

В Украине снова подорожали лекарства

По данным Минздрава, в настоящее время размер торгово-розничных надбавок на отечественные лекарства, оптово-отпускная цена которых ниже 12 гривен за одну упаковку, составляет от 0,3% до 169,5%.

Минздрав также ожидает, что принятие данного постановления "позволит увеличить экономическую доступность недорогих отечественных лекарств для малообеспеченных слоев населения и создать равные условия применения государственного регулирования цен на лекарства, как для иностранного, так и отечественного производителя".

Как сообщал Корреспондент.net, в конце октября Верховная Рада перевела процедуру регистрации лекарств в Украине на евростандарты.

Другие новости по теме

В Украине введено госрегулирование цен на лекарства В Украине введено госрегулирование цен на лекарства
Решение принято на заседании Кабмина.

Ющенко ветирует мораторий на повышение цен на лекарства
Президент Украины Виктор Ющенко, скорее всего, ветирует Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения»

Украина может ввести госрегулирование на рынке лекарств Украина может ввести госрегулирование на рынке лекарств
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить переход к государственному регулированию цен на лекарства.

Лекарства в Украине подорожали на 50% - Минздрав Лекарства в Украине подорожали на 50% - Минздрав
Минздрав имеет существенные проблемы с закупкой лекарств для нужд больных.

Минэкономики предлагает урегулировать уровень цен на медикаменты
Министерство экономики Украины предлагает установить с 1 декабря 2009 г. на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также отрегулировать уровень предельных поставочно-сбытовых и торговых (розничных) надбавок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: