Газпром получил половину Белтрансгаза

Газпром получил половину Белтрансгаза




Российский концерн «Газпром» перечислил последние 625 млн. долл за 12,5% акций ОАО «Белтрансгаз»
Таким образом, компания становится владельцем 50% акций этого белорусского газотранспортного предприятия, передает РИА Новости.
Напомним, государственный комитет по имуществу Беларуси и ОАО «Газпром» 18 мая 2007 года заключили договор купли-продажи 50%-го пакета акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд. долл.
В соответствии с договором, «Газпром» в 2007-2010гг. должен ежегодно выплачивать по 625 млн. долл за 12,5%-й пакет акций.
Последний платеж должен был поступить на счета министерства финансов Беларуси до 20 февраля.
За несвоевременное перечисление средств договор предусматривает штрафные санкции в размере 0,01% от суммы платежа за каждый день просрочки.
Первый заместитель гендиректора «Белтрансгаза» Цвитомир Сорохан объяснял задержку платежа выходными и праздничными днями в России.
Общая стоимость активов ОАО «Белтрансгаз» была оценена ABN Amro в 5 млрд. долл.
ОАО «Белтрансгаз» обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа на территории Беларуси, эксплуатируя около 7 тыс. км газопроводов. Компания также занимается обслуживанием белорусского участка магистрального газопровода Ямал-Европа, принадлежащего «Газпрому».

Другие новости по теме

Газпром должен Беларуси последние 625 млн. долл за акции Белтрансгаза
Российский «Газпром» на этой неделе выплатит Беларуси последние 625 млн. долл за 12,5% акций «Белтрансгаза»

Россия сомневается, нужен ли ей контроль над Белтрансгазом
Вице-премьер России Игорь Сечин не нашел экономической выгоды от покупки контрольного пакета «Белтрансгаза», но допустил, что в перспективе она может появиться

Газпром хочет полностью контролировать Белтрансгаз
Российский «Газпром», который на данный момент владеет 50% акций ОАО «Белтрансгаз», заинтересован в получении контроля над белорусским газотранспортным предприятием

Беларусь продаст «Газпрому» вторую половину своей ГТС
Власти Беларуси решили продать «Газпрому» 50% акций «Белтрансгаза» за 2,5 миллиарда долларов

Беларусь получила $2,5 млрд от Газпрома за Белтрансгаз Беларусь получила $2,5 млрд от Газпрома за Белтрансгаз
Газпром перечислил Беларуси $2,5 млрд за 50% акций Белтрансгаза, соглашение о продаже которых было подписано на прошлой неделе в Москве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: