Кабмин раскрыл формулу цены российского газа

Кабмин раскрыл формулу цены российского газа
Если цена тысячи кубометров газа составит 333,33 доллара и выше, скидка будет равна 100 долларам
Если цена будет ниже 333,33 доллара за тысячу кубометров, скидка составит 30% от этой цены.

Правительство Украины раскрыло формулу цены на поставки российского газа. Как сообщается в протоколе, подписанном Россией, ЕС и Украиной по итогам трехсторонних переговоров о поставках газа, цена на топливо будет снижена на размер скидки по экспортной пошлине, определяемой правительством России. Соответствующий документ опубликован на сайте Кабинета министров Украины.

В протоколе отмечается, что снижение пошлины будет рассчитываться по следующей формуле: если цена тысячи кубометров газа составит 333,33 доллара и выше, скидка будет равна 100 долларам. Если цена будет ниже 333,33 доллара за тысячу кубометров, скидка составит 30% от этой цены.

Напомним, Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану, который предусматривает возобновление поставок в Украину российского топлива до конца марта 2015 года.

Достигнутые договоренности предусматривают погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у Газпрома дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

Кроме того, Газпром и Нафтогаз подписали дополнение к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.

Позже глава Газпрома Алексей Миллер заверил, что компания начнет поставки газа в Украину в течение 48 часов, если поступит предоплата.

Как сообщил Эттингер, Россия до конца марта предоставит Украине скидку в 100 долларов. Новак подтвердил, что правительство РФ в ближайшее время примет соответствующее решение. Он отметил, что Украина подтвердила наличие средств на поставку 4 миллиардов кубометров газа.

В свою очередь глава Газпрома сообщил, что цена российского газа в ноябре-декабре, по предварительным расчетам, составит 378 долларов за тысячу кубометров. Итог будет зависеть от нефтяных цен, подчеркнул он.

Другие новости по теме

Продан рассказал, по какой цене Украина будет покупать российский газ Продан рассказал, по какой цене Украина будет покупать российский газ
Цена на газ до конца года составит $378 за 1 тыс. кубометров и $365 за 1 тыс кубометров до конца марта 2014 года.

Цена российского газа для Украины в 2011 году составит 280 долл
Средняя цена на импортный газ для Украины в 2011 году составит 280 долларов за тысячу кубометров

Газпром назвал цену газа для Украины на четвертый квартал
Цена российского газа для Украины в четвертом квартале этого года составит 250 долларов за тысячу кубометров

В III кв. 2009 г. цена российского газа для Украины составит 198,34 долл. за тысячу кубометров
Цена на российский газ для Украины в III квартале 2009 г. составит 198,34 долл. за 1 тыс. куб. м

Нафтогаз начинает покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий Нафтогаз начинает покупать российский газ по $268,5 за тысячу кубометров - Ставицкий
НАК Нафтогаз Украины и Газпром подписали дополнение к контракту о закупке газа в первом квартале 2014 года исходя из цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: