Standard & Poor's не снизило кредитный рейтинг России

Standard & Poor's не снизило кредитный рейтинг России
Американский офис агентства Standard & Poor's
Вопреки опасениям, рейтинговое агентство Standard & Poor's сохранило рейтинг России на уровне BBB-. Рубль отреагировал ростом.

Американское агентство кредитных рейтингов Standard & Poor's в пятницу, 24 октября, сохранило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне BBB-. Вместе с подтверждением суверенного рейтинга РФ по заимствованиям в иностранной валюте S&P не исключило его снижение.

Подтверждение рейтингов отражает сильную позицию внешних активов России и умеренную задолженность государства - факторы, которые, по ожиданиям агентства, сохранятся в 2014-2017 годах, пишет агентство "Интерфакс". Вместе с тем аналитики S&P прогнозируют, что если ситуация в Украине не будет деэскалирована, санкции против России сохранятся в обозримом будущем.

Рейтинги ограничены структурной слабостью российской экономики, отмечается в заявлении S&P, в частности, высокой зависимостью от энергетического и сырьевого секторов, а также слабостью политических и экономических институтов в стране.

Биржа отреагировала на сохранение рейтинга ростом курса рубля

Опасения по поводу снижения рейтинга РФ ранее сказались на стоимости рубля на российских биржах. В итоге в связи с сохранением рейтинга BBB- российская валюта заметно выросла в цене на вечерних торгах Московской биржи. Так, стоимость доллара и евро в России снизилась примерно на 20 копеек: доллар подешевел с 41,9 до 41,7 рубля, а евро - с 53,2 до 52,9 рубля.

Moody's понизило кредитный рейтинг России

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

S&P подтвердило рейтинги России со стабильным прогнозом S&P подтвердило рейтинги России со стабильным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинги России в иностранной валюте на уровне BBB/A-3, в местной валюте - на уровне BBB+/A-2, говорится в сообщении S&P.

S&P снизило рейтинг Греции до негативного
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени - до «В» с «ВВ-»

S&P понизило долгосрочный рейтинг Ирландии
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии на один пункт - с «AA.» до «AA-», прогноз «негативный»

S&P сохранило за Францией высший кредитный рейтинг S&P сохранило за Францией высший кредитный рейтинг
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Франции на уровне АА+, а краткосрочный — на уровне А-1. Прогноз по обоим рейтингам агентство оставило негативным, сообщает S&P.

S&P понизило кредитный рейтинг Бельгии S&P понизило кредитный рейтинг Бельгии
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу понизило суверенный кредитный рейтинг Бельгии на одну ступень с "АА+" до "АА".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: