Киевский предприниматель проиграл суд на 35,8 миллионов долларов

Киевский предприниматель проиграл суд на 35,8 миллионов долларов
Адамовский также является одним из фигурантов скандала вокруг столичного ТРЦ SkyMall
Суд также присудил выплатить истцам проценты за период до вынесения судом решения в размере почти 1,3 миллиона долларов.

Киевский предприниматель Андрей Адамовский и его компания Stockman Interhold SA должны выплатить своим бывшим компаньонам по Oledo Petroleum Ltd Андрею Малицкому и Игорю Филиппенко 35,8 миллионовдолларов.Соответствующее решение вынес 1 октября судья Коммерческого суда Британский Виргинских островов (БВО), королевский советник Эдвард Баннистер в споре между компаньонами по Oledo Petroleum Ltd, который продолжался пять лет. О решении суда сообщила адвокатская фирма Engarge со ссылкой на юридическую компанию Martin Kenney&Co, представлявшую в суде интересы Малицкого и Филиппенко.

Суд постановил, что Адамовский "...не имел права в корыстных целях лишать других имущества". "Адамовский не смог оправдать свои действия в отношении "присвоения в одностороннем порядке и без предварительного объявления единственного актива компании Oledo", - отметил судья.

Суд также пришел к выводу, что "Адамовский просто использовал средства компании Oledo в качестве оборотного капитала компании Stockman для финансирования ее деятельности". В заключение суд отметил, что "при осуществлении перевода в пользу компании Stockman денежных средств компании Oledo Адамовский руководствовался эгоистичными мотивами".

Суд также присудил выплатить истцам проценты за период до вынесения судом решения в размере почти 1,3 миллионадолларов за необоснованное лишение истцов их средств на 4,7 лет. Кроме того,ответчикам предписано осуществить суммарную оплату издержек истцов в размере 750 тысядолларовдо 15 октября 2014 года. Дополнительные затраты в размере 1 миллиондолларов, выплатить которые требуют истцы, будут оценены судом в случае если стороны не достигнут компромисса по сумме.

В ходе рассмотрения, длившегося пять недель, с 16 июня по 16 июля 2014 г., были опрошены десять свидетелей и четыре эксперта. Перекрестный допрос многих свидетелей в Киеве, Вене или Москве проводился при использовании средств видеоконференции суда.

В настоящее время дело перешло на стадию исполнения судебного решения. 

Сам конфликт возник в начале 2010 г., когда компания Oledo продала свой пакет акций украинского бизнеса по реализации нефтехимической продукции Вик Ойл англо-российскому нефтяному предприятию ТНК-BP. 18 января 2010 г. на банковский счет кампании Oledo в Риге (Латвия) поступили средства от продажи в размере 71,6 миллионовдолларов. За день до поступления средств Адамовский, единоличный директор и акционер, которому принадлежало 50% акций компании Oledo, втайне лишил миноритарного акционера Андрея Малицкого права второй подписи по счету компании в банке Риги. На протяжении следующих 48 часов средства от продажи  Вик Ойл были переведены со счета компании на счет Stockman Interhold SA - компании на БВО (далее - Stockman"), которая принадлежала Адамовскому. В 2012 г. Андрей Малицкий и Игорь Филипенко, акционеры компании Oledo, владевшие 50% акций, подалина БВО иск против Адамовского и компании Stockman.

Отметим, что постоянным компаньоном Андрея Адамовского по бизнесу является Александр Грановский – депутат Киевсовета от партии Удар, а также №58 в списке Блока Петра Порошенко. Грановский и Адамовский также являются фигурантами скандала по поводу присвоения ТРЦ SkyMall, в котором главным инвестором является эстонец Тедер Хиллар.

3 октября на встрече с инвесторами Президент Петр Порошенко пообещал разобраться с присутствием в его списке Александра Грановского.

Другие новости по теме

Раскрыта коррупционная схема бывшего главы Высшего хозсуда на миллионы долларов - СМИ Раскрыта коррупционная схема бывшего главы Высшего хозсуда на миллионы долларов - СМИ
Антирейдерский союз предпринимателей Украины (АСПУ) в начале июля обнародовал достаточно сенсационное сообщение о том, что в его распоряжении оказался документ, свидетельствующий о системной коррупции в Высшем хозяйственном суде Украины времен руководства им Виктора Татькова.

Знаменитую коллекцию Перемена купил украинский бизнесмен
Коллекцию картин украинских авангардных художников начала XX века, недавно проданную на торгах Sotheby's в Нью-Йорке, приобрел Фонд украинского авангардного искусства

У компании Arricano пытаются отобрать столичный ТРЦ SkyMall У компании Arricano пытаются отобрать столичный ТРЦ SkyMall
Представители компаний Arricano и Dragon Capital заявили, что их партнеры по ТРЦ SkyMall Андрей Адамовский и депутат КГГА Александр Грановский пытаются не допустить реализацию в Украине решения Лондонского суда и, по сути, отобрать у Arricano ТРЦ SkyMall.

В Arricano и Dragon Capital сообщают о шантаже со стороны акционера Sky Mall Адамовского В Arricano и Dragon Capital сообщают о шантаже со стороны акционера Sky Mall Адамовского
Акционер столичного ТРЦ Sky Mall Адамовский шантажирует и обворовывает своих партнеров, утверждают в Arricano и Dragon Capital.

Любое дело там переворачивают вверх дном. Эстонский инвестор Sky Mall о бизнесе в Украине Любое дело там переворачивают вверх дном. Эстонский инвестор Sky Mall о бизнесе в Украине
В адрес Тедера Хиллара прозвучали обвинения из уст украинского политика, которые он назвал "контратакой оппонентов" на предание огласке коррумпированных договоров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: