США освободили турецкую "дочку" Сбербанка России от санкций

США освободили турецкую
Фото: Reuters
США вывели турецкую "дочку" Сбербанка России из-под действия санкций.

Министерство финансов США вывело турецкий DenizBank, полностью контролируемый российским Сбербанком, из-под действия секторальных санкций в отношении российских финансовых учреждений.

В распоряжении американского минфина говорится о разблокировании всех трансакций приобретенного Сбербанком турецкого банка и его дочерних структур.

В настоящее время на крупнейший российский банк по стоимости активов распространяются санкции, последний раз обновлявшиеся американским минфином 12 сентября. Они предусматривают ограничения на осуществление всех трансакций и получение долгового финансирования на срок больше 30 дней.

Ограничения распространялись и на все подконтрольные Сбербанку структуры.

К тому моменту в санкционном списке США уже были пять российских государственных банков: "Банк Москвы", ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Россельхозбанк.

США, страны ЕС, Япония, Австралия, Канада и Швейцария в разное время ввели несколько пакетов санкций против российских физических и юридических лиц в связи с украинским конфликтом.


Пятый по размерам частный банк Турции

Крупнейший банк России подписал договор о покупке активов турецкого банка DenizBank за 3,5 млрд долларов летом 2012 года.

В роли продавца тогда выступила франко-бельгийская финансовая группа Dexia.

На тот момент DenizBank являлся пятым по размеру активов частным банком Турции и девятым по объему консолидированных активов банком в стране.

Ранее на основе DenizBank была образована группа DenizBank Financial Services, ставшая, как сообщалось в пресс-релизе Сбербанка, "супермаркетом" финансовых услуг с 685 филиалами в 81 провинции Турции и за рубежом, в которых работают около 14 тыс. сотрудников.

Группа обслуживает частных клиентов, малый и средний бизнес, экспортеров, корпоративных клиентов. DenizBank Financial Services работает на таких рынках как сельское хозяйство, энергетика, туризм, образование, медицинские услуги, спорт, инфраструктура и морские перевозки.

На 2010 год, как сообщали СМИ, частью группы также являлось оффшорное подразделение, зарегистрированное в самопровозглашенной Турецкой республике Северного Кипра.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Российский Сбербанк покупает крупнейший банк Турции Российский Сбербанк покупает крупнейший банк Турции
Российский государственный Сбербанк купит турецкий Denizbank за 2,8 миллиарда евро, или 6,47 миллиарда турецких лир, говорится в сообщении Denizbank.

Суд ЕС отклонил иски компаний РФ по санкциям Суд ЕС отклонил иски компаний РФ по санкциям
Обоснованность санкций Евросоюза пытались обжаловать Роснефть, Сбербанк РФ, Газпром нефть, Внешэкономбанк, ВТБ, DenizBank AS.

Машиностроительный гигант Ахметова взял кредит на четверть миллиарда гривен у дочки Сбербанка РФ Машиностроительный гигант Ахметова взял кредит на четверть миллиарда гривен у дочки Сбербанка РФ
Горные машины, крупнейший в Украине производитель горнодобывающего оборудования, привлек мультивалютную кредитную линию Дочернего банка Сбербанка России (Киев) в размере 250 млн грн сроком на три года, сообщили в компании.

Forbes составил рейтинг крупнейших банков России Forbes составил рейтинг крупнейших банков России
Журнал Forbes обнародовал ежемесячный рейтинг крупнейших банков в России, упорядочив их по надежности, размеру активов и аккумулированных средствах физических лиц.

От санкций США пострадали сотни тысяч россиян, обслуживавшихся в пяти банках России От санкций США пострадали сотни тысяч россиян, обслуживавшихся в пяти банках России
Насмешки российских чиновников по поводу того, что санкции США ничего не стоят, оказались преждевременными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: