В Киеве увеличивается число пустующих офисов – эксперты

В Киеве увеличивается число пустующих офисов – эксперты
Фото: Корреспондент.net
До конца года количество невостребованных площадей для аренды может возрасти до 23%.

В Киеве увеличивается число пустующих офис-центров, сообщила представитель компании JLL в Украине Александра Глобина, сообщает издание Капитал.


К началу января количество невостребованных офисных площадей достигнет 23%, тогда как в начале года пустыми оставались только 18,3%. По словам специалиста, вакантность офис-центров в столице является одной из самых высоких в Европе.

Причинами этого называют экономический кризис, из-за которого бизнесмены стараются сократить затраты с помощью оптимизации своей деятельности. В частности, многие из них экономят на содержании офиса, переезжая в более дешевые объекты или уменьшая занимаемые площади. К примеру, выбирают помещения с более эффективной планировкой, которая позволяет разместить сотрудников компактнее, отметила Глобина.

Из-за этого падает спрос на аренду недвижимости: в первом полугодии предприниматели сняли на 45% меньше площадей, чем за аналогичный период в 2013 г. (21 тыс. кв. м).

При этом главная причина падения рынка офисной недвижимости – значительное увеличение предложения. К примеру, в первом полугодии это произошло из-за открытия в Киеве пяти бизнес-центров – IQ Business Center, Форум Виктория Парк, Лагода, Сигма и Доминион. Об этом сообщает UTG. Появление объектов увеличило количество офисных предложений на 60% в сравнении с сегментом торговой недвижимости (1,6 млн кв. м при суммарной площади около 93 тыс. кв. м).

Как сообщал Корреспондент.net, цены на офисы в Киеве снизились на треть.

Сходить за пивом и сказать тост. О чем просит начальство своих подчиненных

Другие новости по теме

Из-за кризиса пустует каждый пятый офис
В целом по рынку пустует 15-21% бизнес-центров. То есть из более, чем 1 млн. квадратных метров офисной недвижимости пустуют 200 тыс. кв.м. Такие цифры приводит международная консалтинговая компания Colliers International

Офисы в Киеве дорожают быстрее всех в Европе
В Киеве стоимость аренды коммерческой недвижимости растет, причем темпы роста - одни из самых высоких в Европе. Об этом сообщила консалтинговая компания CB Richard Ellis (CBRE)

В Киеве в четыре раза меньше офисных площадей на тысячу жителей, чем в Варшаве В Киеве в четыре раза меньше офисных площадей на тысячу жителей, чем в Варшаве
Насыщенность Киева офисными помещениями, в сравнении с основными столицами Центральной и Восточной Европы, остается низкой. На 1 000 жителей количество классифицируемых офисных помещений в Киеве на сегодня составляет 475 кв.м., что более чем в 4 раза ниже аналогичного показателя в Праге и в Варшаве.

Названы лидеры по количеству арендованных офисных площадей в Киеве Названы лидеры по количеству арендованных офисных площадей в Киеве
Исследование рынка офисной недвижимости Киева, проведенное Colliers International, показало, что наиболее высокую активность в поиске и аренде помещений продолжают проявлять компании IT сектора, профессиональные сервисные компании, компании в сфере электроэнергетики и производственной сфере.

Цены на торговую и офисную недвижимость в Киеве упали до исторического минимума Цены на торговую и офисную недвижимость в Киеве упали до исторического минимума
Снижение средней стоимости купли-продажи торговых и офисных площадей в Киеве с 9 по 16 марта составило 5,06%, достигнув исторического минимума в $1533,88 за 1 кв.м, до этого фиксированного в начале декабря 2011 года и составлявшего $1542,86/кв.м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: