Французский Total приостанавил сотрудничество с Лукойлом из-за санкций

Французский Total приостанавил сотрудничество с Лукойлом из-за санкций
Фото: Reuters
Total приостанавил сотрудничество с Лукойлом из-за санкций против России.

Французская нефтегазовая корпорация Total приостанавливает сотрудничество с российской компанией Лукойл по совместной разработке месторождений в Западной Сибири из-за санкций Запада против России, заявил исполнительный директор французской компании Кристоф де Маржери.

"Совместное предприятие с Лукойл однозначно приостановлено. Однако этот проект (по сути) не был запущен, так что на Total это никак не отразится", - цитирует сегодня де Маржери газета Financial Times.

Речь идет, прежде всего, о разработке баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе. В мае 2014 года Лукойл и Total подписали соглашение о создании совместного предприятия, где доля российской компании должна была составить 51%, французской - 49%.


В целом заявление главы французской компании, прозвучавшее в понедельник вечером, не противоречит обещанию руководства российского подразделения Total о том, что санкции не повлияют на развитие уже запущенных совместных проектов. Об этом было заявлено в ходе переговоров с министром энергетики РФ Александром Новаком на прошлой неделе.

Второй крупный проект Total в России - Ямал СПГ стоимостью 27 млрд долларов, как подтвердил де Маржери, остается в силе. Глава французской компании выразил надежду, что американские санкции в отношении российской газовой компании Новатэк, чья доля в проекте составляет 60%, не повлияют на его финансирование западными банками, "но не в долларах".


 
По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

СМИ: Total выходит из проекта с Лукойлом из-за санкций СМИ: Total выходит из проекта с Лукойлом из-за санкций
Сотрудничество возобновится, когда будут сняты санкции Запада.

Акции Total упали после гибели главы компании во Внуково Акции Total упали после гибели главы компании во Внуково
Эксперты говорят о тотальных последствиях этой трагедии для мировой экономики.

Концерн Total выступил против добычи нефти в Арктике Концерн Total выступил против добычи нефти в Арктике
Риски, связанные с добычей нефти в Арктике, слишком высоки, убежден глава концерна Total Кристоф де Маржери. Поэтому он выступает против нефтяных разработок в этом регионе.

Нефтяной гигант задумывается над продажей нигерийских активов Нефтяной гигант задумывается над продажей нигерийских активов
Французский нефтяной гигант Total ведет переговоры по продаже нигерийских активов компании.

Во Франции перед судом предстанут глава концерна Total и экс-глава МВД Во Франции перед судом предстанут глава концерна Total и экс-глава МВД
Глава нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери и бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа предстанут перед судом в рамках дела о расследовании финансовых махинаций, осуществленных в годы действия программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: