Страны ЕС резко увеличили потребление российского газа

Страны ЕС резко увеличили потребление российского газа



Фото: REUTERS

Большинство европейских потребителей российского газа резко увеличили его закупки в IV кв. 2009 года после существенного падения в I полугодии
Крупнейший потребитель – Германия – показал рост на 64%, так как на фоне низких цен мог закачать газ на перспективу в ПХГ, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Однако выйти на уровень докризисного IV кв. 2007 года «Газпрому» в поставках в Европу все равно не удалось.
Опубликованный ежеквартальный отчет «Газпрома» позволяет восстановить картину динамики продаж российского газа в Европе по отдельным странам.
В I кв., когда поставки резко упали из-за проблем с Украиной, увеличили закупки только Великобритания (на 100%) и Польша (почти на 20%). Но в Великобританию газ шел по газопроводу Interсonnector из Голландии, а в Польшу – по газопроводу Ямал–Европа через Белоруссию, пишет издание.
Крупнейший потребитель – Германия – снизил закупки в I кв. вдвое и продолжал не выбирать газ во II кв. После снижения цен в III кв. страна увеличила объем закупок на 12%, а в IV кв. – сразу на 64%.
По итогам года Германия снизила объемы потребления российского газа всего на 12,65%, до 31,37 млрд. кубометров. Источник издания, близкий к «Газпрому», сообщил, что в Германии система ПХГ развита настолько, что позволяет регулировать закупки газа в зависимости от цены – снижая в период высоких цен и повышая в период низких.
В Италии система ПХГ развита не так сильно. Кроме того, газ на этом рынке стоит традиционно дороже, чем в других странах Европы, и в прошлом году стране удалось частично заместить российский газ катарским СПГ. В результате после падения объемов закупок в I и II кварталах и при росте на 21,68% в III в IV кварталах они вернулись к уровню 2008 года, а по итогам 2009 года падение составило почти 15%.
Третья по объемам закупок Турция не выбирала российский газ в из-за теплой зимы – только в III кв. наблюдался незначительный рост (1,1%). В результате итоговое снижение закупок превысило 16%. Еще один крупный потребитель – Франция – только в I кв. недобрал 40% газа, а затем покупал довольно предсказуемо: с небольшим приростом во II кв. и значительным (22,6 и 18,7%) – в III и IV кв.

В Венгрии и Польше, которые в I кв. получали газ от RosUkrEnergo, произошло замещение поставок. В Венгрию «Газпром» поставил дополнительные объемы через СП с E.On Panrusgas. В Польше физические объемы поставок были оформлены при подписании межправительственного соглашения и окончательной корректировке договора «Газпром» экспортом и польской PGNiG, отмечает источник газеты, знакомый с ходом переговоров.
 
Исходя из данных «Газпрома», 9 из 21 страны Европы, которым он поставляет газ, снизили объемы закупок в 2009 году более чем на 15%. Условия договоров монополия сохраняет в тайне, но считается, что в среднем в них установлен минимальный уровень закупок в 80-85% от контрактных объемов. В «Газпроме» уверяют, что принцип take or pay был применен во всех случаях.

Другие новости по теме

Бойко заявил, что Украина снизит объемы закупок российского газа в 2013 году Бойко заявил, что Украина снизит объемы закупок российского газа в 2013 году
Украина намерена в 2013 году и в последующих годах снижать объемы закупки российского газа.

Газпром грозит Европе штрафами за недобор газа
Крупнейшие потребители российского газа в Европе, прежде всего Германия, Италия и Турция, в 2009 году не выбирают минимальные объемы, предусмотренные контрактами

Украина сократила объемы закупок российского газа в два раза Украина сократила объемы закупок российского газа в два раза
Украина в январе-августе 2012 года закупила у Газпрома 16 млрд куб м газа, что почти в два раза меньше, чем в 2011 года, и сэкономила почти $1,8 млрд за счет уменьшения его потребления.

Украина хочет покупать у Газпрома еще меньше газа
НАК «Нафтогаз Украины» снова просит у «Газпрома» разрешения снизить объемы закупок газа - на этот раз с 8,75 млрд. до 7 млрд. куб. м в I кв

Москва резко отреагировала на заявления Киева о снижении закупок газа в этом году Москва резко отреагировала на заявления Киева о снижении закупок газа в этом году
Сегодня, 11 января, сразу после того, как Украина заявила о том, что с 1 января резко сокращает закупки российского газа, Москва незамедлительно отреагировала на намерение украинских партнеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: