НБУ запретил выдавать валютные кредиты

НБУ запретил выдавать валютные кредиты
Фото: Alexander Noskin
Нацбанк ужесточает контроль за выполнением требований по обязательной продаже валюты.

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло постановление №534 от 28 августа для усовершенствования мониторинга и контроля за выполнением установленных требований по обязательной продаже иностранной валюты. Соответствующий документ обнародован на сайте регулятора в пятницу, 29 августа.


Согласно постановлению, банки не должны допускать предоставления кредитов в иностранной валюте клиентам (юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и постоянным представительствам юридических лиц-нерезидентов) с целью ее использования на внутреннем рынке Украины. Такие кредиты могут предоставляться исключительно для оплаты внешнеэкономических обязательств клиентов.

Документ, в частности, определяет, что банки не могут снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачислением встречных однородных требований - поступления в иностранной валюте по экспортным операциям клиентов должны быть проданы в полном объеме в установленном порядке.

В Киеве многие крупные банки прекратили продажу долларов

"Такие шаги регулятор принял с целью сбалансирования ситуации на валютном рынке Украины… Указанные нормы не вводят новых правил осуществления валютных операций, одновременно усиливая контрольный и мониторинговый потенциал Национального банка Украины ", - отметили в НБУ.

Как сообщал Корреспондент. net, сегодня на открытии межбанковского валютного рынка резко подскочили котировки доллара и евро.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Министерство финансов Украины продаст в резерв Национального банка Украины 340 миллионов долларов для стабилизации курсовой динамики. Ранее Яценюк заявлял, что правительство оказывает всю необходимую поддержку Нацбанку Украины в стабилизации курса гривны и рассчитывает, что это произойдет в самое ближайшее время.

Другие новости по теме

Доллар упал ниже 13 гривен на открытии межбанка Доллар упал ниже 13 гривен на открытии межбанка
Торги американской валютой на открытии межбанковского рынка установились на уровне 12,50-12,90 гривны.

Нацбанк отменил запрет на валютные кредиты Нацбанк отменил запрет на валютные кредиты
НБУ вновь позволил украинцам брать кредиты в долларах.

НБУ получит от Минфина 340 миллионов долларов для стабилизации курса гривны НБУ получит от Минфина 340 миллионов долларов для стабилизации курса гривны
Яценюк заявил, что такое решение правительство приняло утром в четверг.

Нацбанк продаст доллары и франки с аукциона на этой неделе
Национальный банк Украины 25 ноября проведет специальный аукцион по продаже долларов США, 27 ноября – по продаже швейцарских франков

НБУ будет ежедневно проверять в банках характер платежей клиентов НБУ будет ежедневно проверять в банках характер платежей клиентов
Нацбанк принял постановление для урегулирования ситуации на валютном рынке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: