Россия не намерена пересматривать контракт на транзит газа через Украину

Россия не намерена пересматривать контракт на транзит газа через Украину
Фото: Reuters
РФ не видит причин, чтобы ЕС мог закупать газ на границе РФ-Украина.

Россия не видит причин, по которым продажа российского газа потребителями из Евросоюза может быть перенесена на границу РФ и Украины, сообщил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак после встречи глав государств Таможенного Союза с президентом Украины Петром Порошенко и представителями Европейской комиссии.


"На сегодняшний день мы не видим никаких позитивных моментов, которые могли бы говорить о том, что это нужно делать", - сказал Новак.

Он отметил, что Россия не обсуждает возможность покупки газа европейскими потребителями на ее границе с Украиной. "Это не обсуждается", - сказал Новак.

"У Газпрома есть контракты с большим количеством потребителей с определенными точками сдачи газа, которые расположены для европейских потребителей - в Европе, в различных странах. Это не такой простой вопрос, как это звучит сегодня со стороны тех, кто это предлагает. Это довольно сложные, фундаментальные изменения в целом поставок газа в Европу", - сказал он.


Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в Европу, сообщил глава Минэнерго РФ.

В Минске накануне состоялась встреча Новака и Эттингера. По информации представителя ЕК, обсуждалась подготовка их двусторонней встречи 29 августа.

Вопрос контракта по транзиту на этой встрече не затрагивался, сказал Новак. "Мы сегодня это не обсуждали. Если Эттингер поставит этот вопрос 29 августа, мы будем отвечать на него. Наша позиция - транзитный контракт действует до 2019 года и, как минимум, до этого времени он не должен пересматриваться", - отметил Новак.

Как сообщал Корреспондент.net, 13 августа Нафтогаз предложил Европе вместо транзита газа закупать его на границе с РФ. В свою очередь в ЕС заявили, что не против покупать российский газ на границе РФ и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС.

Эттингер: Предложение перенести закупку российского газа требует пересмотра транзитных контрактов


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Эттингер: Предложение перенести закупку российского газа требует пересмотра транзитных контрактов Эттингер: Предложение перенести закупку российского газа требует пересмотра транзитных контрактов
Еврокомиссар также заявил, что это необходимо обсудить в рамках трехсторонних переговоров Украина – Россия – ЕС.

Минэнерго РФ: Киев не вправе пересматривать цену газа из России Минэнерго РФ: Киев не вправе пересматривать цену газа из России
Украина не вправе в одностороннем порядке пересматривать цену поставок газа из России, заявил министр энергетики России Александр Новак.

РФ не отказывается от транзита газа через Украину
Транзит газа будет зависеть от переговоров Нафтогаза и Газпрома, отметил Новак.

РФ не будет продлевать контракт на транзит газа с Украиной – Новак РФ не будет продлевать контракт на транзит газа с Украиной – Новак
Соответствующее заявление сделал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

РФ не будет продлевать контракт на транзит газа с Украиной после 2019 года РФ не будет продлевать контракт на транзит газа с Украиной после 2019 года
Соответствующее заявление сделал глава Минэнерго РФ Александр Новак.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: