Нафтогаз заявляет, что вернул Газпрому $10,5 миллионов за транзит в июле

Нафтогаз заявляет, что вернул Газпрому $10,5 миллионов за транзит в июле
Фото: Корреспондент.net
В компании считают, что данный платеж был осуществлен безосновательно.

Нафтогаз Украины вернул Газпрому средства за июльский транзит природного газа, сообщает пресс-служба НАК.

"НАК Нафтогаз Украины не приняла 10,54 млн долл., перечисленные ОАО  Газпром в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле, и вернула платеж отправителю. Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с начала апреля российская сторона настаивает на изменении цены газа для Украины от $268,5 за 1 тыс. куб. м до $486 за 1 тыс. куб. м, тогда как украинская сторона считает одностороннее изменение цены необоснованным. Газпром перечислил аванс за услуги по транзиту, исходя повышения цены, тогда как, по расчетам Нафтогаза, аванс еще не был израсходован в полном объеме.


С начала апреля российская сторона настаивает на изменении цены газа для Украины от $268,5 за 1 тыс. куб. м до $486 за 1 тыс. куб. м, тогда как украинская сторона считает одностороннее изменение цены более чем на 80% необоснованным. "Газпром" перечислил аванс за услуги по транзиту, исходя повышения цены, тогда как, по расчетам "Нафтогаза", аванс еще не был израсходован в полном объеме.
Источник: http://delo.ua/business/naftogaz-vozvratil-gazpromu-105-mln-za-tranzit-245355/ © delo.ua

Напомним, в конце июля Нафтогаз Украины предложил Газпрому  пересмотреть контракт об объемах и условиях транзита природного газа через территорию страны с 2009 по 2019 годы. По словам Коболева, предлагалось внести определенные изменения в методику учета газа.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Газпром предоставил Нафтогазу миллиардный аванс за транзит газа Газпром предоставил Нафтогазу миллиардный аванс за транзит газа
Компания Газпром решила предоставить Нафтогазу Украины аванс за транзит газа в размере $1 млрд.

Нафтогаз вернул Газпрому часть платежа за транзит газа Нафтогаз вернул Газпрому часть платежа за транзит газа
Газпрому вернули разницу за переплаченные услуги по транзиту газа в сентябре-октябре, заявили в пресс-службе госхолдинга.

Нафтогаз получил от Газпрома 1,5 млрд. долл аванса за транзит
НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 1,5 млрд. долл предоплаты за транзит газа

Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа Газпром выдал Нафтогазу двухмиллиардный аванс за транзит газа
ОАО Газпром и Нафтогаз Украины подписали соглашение об авансе в $2 млрд за транзит газа, сказал журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.

Нафтогаз перечислил Газпрому почти 1,4 млрд. долл
НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» около 1,4 млрд. долл за импортированный в январе природный газ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: