Поставки из ЕС могут покрыть половину импортного газа – Продан

Поставки из ЕС могут покрыть половину импортного газа – Продан
Фото: Reuters
Газовые коридоры из ЕС позволят поставлять в Украину около 16 миллиардов кубических метров газа в год.

С началом полноценной работы газопровода Вояны-Ужгород Украина сможет покрывать более 50% своих нужд в импортном газе за счет поставок из Европейского Союза, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает информагентство Интерфакс-Украина.


"Объемы реверсных поставок, которые мы можем получать со стороны Словакии, оценивается сегодня от 8 до 10 миллиардов кубометров в год… С учетом Словакии, Польши и Венгрии (газовых коридоров через эти страны – ред.) можем более чем на 50% закрыть свои нужды в импортном газе", - сказал Продан.

Министр уточнил, что упомянутые газовые коридоры позволят поставлять в Украину около 16 миллиардов кубических метров газа в год.

Вместе с тем Продан отметил попытки Газпрома повлиять на европейских партнеров с тем, чтобы они не продавали Украине газ.

"Есть попытки Газпрома закрыть нам реверс, повлиять на европейских операторов в ходе переговоров с ними", - сообщил министр.

Как сообщал Корреспондент.net, Россия намерена обжаловать в ВТО закон Украины, запрещающей Газпрому участие в акционировании украинской ГТС.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Украина проведет переговоры со Словакией по реверсу газа Украина проведет переговоры со Словакией по реверсу газа
Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан встретится с представителями местного правительства.

Украина сможет получить до 15 миллиардов кубометров газа из Европы - Продан Украина сможет получить до 15 миллиардов кубометров газа из Европы - Продан
Украина намерена снизить закупки российского газа и искать альтернативные пути поставок топлива в страну. Об этом заявил Юрий Продан.

Продан: Украина не собирается отбирать российский транзитный газ Продан: Украина не собирается отбирать российский транзитный газ
Украина в полном объеме обеспечивает транзит российского газа в Европу, заявил министр энергетики и угольной промышленности.

Украине к зимнему сезону не хватает шесть миллиардов кубов газа Украине к зимнему сезону не хватает шесть миллиардов кубов газа
В Минэнерго сообщили, что цифры могут меняться в зависимости от объемов топлива из Словакии.

Украина до конца года намерена закупить у РФ около 27-30 млрд куб м газа – Продан Украина до конца года намерена закупить у РФ около 27-30 млрд куб м газа – Продан
Штраф за недобор газа уплачиваться не будет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: