Нафтогаз предложил Европе вместо транзита газа закупать его на границе с РФ

Нафтогаз предложил Европе вместо транзита газа закупать его на границе с РФ
Фото: AP
Украинская сторона подчеркивает, что таким образом в России не смогут угрожать прекращением поставок газа в ЕС.

Закупка европейскими компаниями российского газа на границе Украины и России позволит избежать существующих сегодня рисков, которые могут привести к повторению ситуации 2009 года, когда транзит через территорию Украины был остановлен. Об этом говорится в заявлении национальной акционерной компании Нафтогаз Украины в среду, 13 августа.


"Как надежный транзитер, Нафтогаз считает своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках и предлагает решить проблему совместными усилиями путем трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия", - говорится в сообщении компании. Во-первых, поясняют в Нафтогазе, расторжение 17 июня по инициативе российской стороны договора о балансировке газа между ОАО Укртрансгаз и ООО Газпром экспорт делает невозможным использование Газпромом газа из украинских подземных хранилищ для покрытия пикового потребления в Евросоюзе.

Украина ожидает решение Стокгольмского арбитража по газовому спору с РФ до конца года

Во-вторых, отсутствие прямых договоров соединения между Укртрансгазом и операторами транспортных систем соседних стран исключает стандартное балансирование при транзите газа. Такие договора имеет Газпром экспорт вопреки нормативным положениям, действующим в ЕС. Благодаря этому российская компания монопольно контролирует транспортировку и продажу газа на восточных границах Европы, заявляют в Нафтогазе.

Тестовый реверс газа из Словакии начнется 15 августа

В компании подчеркивают, что перенесение закупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу России позволит обеспечить надежный транзит газа в Евросоюз и, в конечном итоге, гарантировать энергетическую безопасность стран ЕС. "Закупка российского газа на границе Украины с Россией предоставит европейским газовым компаниям возможность распоряжаться своим газом уже на территории Украины, в том числе, использовать значительные мощности подземных хранилищ газа на западе нашего государства. Украина, в свою очередь, получит прямое соединение с европейскими операторами газовых сетей. Такая структура транзита является выгодной для обеих сторон", - заявил председатель правления Нафтогаза Украины Андрей Коболев.

Нафтогаз разрабатывает систему транзита газа на случай санкций против компании

При этом в компании уверены, что передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, Газпром лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, "используя необоснованные обвинения о несанкционированном отборе газа Украиной".

Как сообщал Корреспондент. net, ранее с предложением перенести закупку газа на украинско-российскую границу выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В свою очередь заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что предложение перенести точку закупки российского газа с границы Украина-ЕС на границу Украина-Россия требует пересмотра транзитных контрактов.

При этом Сабин Бергер, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, заявила, что Евросоюз не против покупать российский газ на границе РФ и Украины, а не на западной границе Украины с ЕС.

Другие новости по теме

Словакия перенесла тестовый реверс газа в Украину Словакия перенесла тестовый реверс газа в Украину
В ходе работ будет определена реальная пропускная способность газопровода.

Украина начала тестовый прием газа из Словакии Украина начала тестовый прием газа из Словакии
Во время проведения тестовых поставок суточное поступление природного газа со стороны Словакии будет составлять 2 млн куб. м.

Турчинов призывает страны ЕС покупать газ на границе с Россией Турчинов призывает страны ЕС покупать газ на границе с Россией
Спикер украинского парламента надеется, что европейские страны займут общую с Украиной позицию в газовом вопросе.

Эттингер: Предложение перенести закупку российского газа требует пересмотра транзитных контрактов Эттингер: Предложение перенести закупку российского газа требует пересмотра транзитных контрактов
Еврокомиссар также заявил, что это необходимо обсудить в рамках трехсторонних переговоров Украина – Россия – ЕС.

Газпром отказался от использования украинских подземных хранилищ газа Газпром отказался от использования украинских подземных хранилищ газа
В России решили использовать европейские газовые хранилища вместо украинских.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: