НБУ обещает ввести жесткие меры для стабилизации гривны

НБУ обещает ввести жесткие меры для стабилизации гривны
Фото: Корреспондент.net
В Нацбанке обещают применить административные меры в отношении банков, если рыночными методами не удастся стабилизировать курс украинской валюты.
Национальный банк Украины предложит жесткие меры по стабилизации гривны на время антитеррористической операции, если рыночные механизмы не будут работать, заявила глава правления Национального банка Украины Валерия Гонтарева на заседании парламента во вторник, 12 августа.   "НБУ стабилизирует ситуацию уже в ближайшее время. Я думаю, что мы будем это делать рыночными методами, но если это не удастся сделать, то мы будем принимать жесткие административные методы", - заявила она. 

Также глава Нацбанка заявила, что никаких экономических причин для роста курса доллара до 13-13,5 гривны не существует. "Никаких экономических условий для курса 13 или 13,50 гривны за доллар нет. Это только панические настроения", - сказала она.

По ее словам, сбалансированный курс гривны остается на уровне 11,75 гривны за доллар. 


"Скупщики валюты по завышенным ценам или на теневом рынке скоро об этом пожалеют. Потому что НБУ в ближайшее время приведет курс в порядок", - добавила глава НБУ.

Напомним, сегодня к закрытию межбанка доллар установился на уровне 13,45-13,60 грн. 

Как сообщал Корреспондент.net, накануне межбанк закрылся ростом курсов всех основных валют. В частности, курс доллара к закрытию торгов составил 12,92-13,20 гривны, а евро – 17,2990-17,6780. Общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 11 августа уменьшился на 10,12 миллиона долларов и составил 397,43 миллиона долларов, в том числе в долларах США – 343,54 миллиона. В понедельник Нацбанк вышел на рынок с интервенцией по валютной паре USD/UAH – 12,606756-12,7000.

Другие новости по теме

Курс валют на 21 августа Курс валют на 21 августа
Основные валюты подорожали.

Нацбанк понизил курс гривны до нового исторического минимума Нацбанк понизил курс гривны до нового исторического минимума
Официальный курс гривны упал до 13,22 за доллар.

Нацбанк за неделю продал на рынке 150 миллионов долларов Нацбанк за неделю продал на рынке 150 миллионов долларов
НБУ намерен и дальше поддерживать курс гривны.

Доллар к закрытию межбанка подорожал на 30 копеек Доллар к закрытию межбанка подорожал на 30 копеек
Торги американской валютой к закрытию межбанковского рынка установились на уровне 13,45-13,60 гривны.

Доллар к закрытию межбанка незначительно подешевел Доллар к закрытию межбанка незначительно подешевел
Торги американской валютой к закрытию межбанковского рынка установились на уровне 13,00-13,50 гривны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: