Россия и Зимбабве инвестируют $1,6 млрд в добычу платины – СМИ

Россия и Зимбабве инвестируют $1,6 млрд в добычу платины – СМИ
Фото: AP
Зимбабве располагает вторыми по величине в мире известными месторождениями платины.

Совместное предприятие Зимбабве и России - Ruschrome Mining - планирует инвестировать $1,6 млрд в разработку платинового рудника и перерабатывающих мощностей в виде двух заводов в африканской стране, сообщает во вторник Reuters со ссылкой на государственную газету Herald.


Зимбабве располагает вторыми по величине в мире известными месторождениями платины. Здесь же работают два крупнейших производителя этого металла - компании Anglo American Platinum и Impala Platinum Holdings.

Как отмечается, доли в СП Ruschrome принадлежат государственной Zimbabwe Mining Development Corporation и российскому консорциуму Vi Holding, управляемому государственными компаниями Ростех и Внешэкономбанк (ВЭБ), которые ранее подверглись санкциям со стороны Евросоюза и США.

Под санкции ЕС попали пять крупнейших банков России

Herald, которая отражает государственную позицию, цитирует ответственного за рудники и шахты министра Вальтера Чидхакву, который сообщил, что стороны подпишут соглашение в следующем месяце, тогда как к добыче полезных ископаемых планируется приступить в начале следующего года.

Чидхаква сказал изданию, что вопрос по заводу по очистке металла все еще находится в стадии обсуждения. Министр, а также представители российской стороны - Vi Holding и другие - не были немедленно доступны для комментариев во вторник.

Другие новости по теме

Казахи объединились с китайцами ради добычи платины в одной из беднейших стран мира Казахи объединились с китайцами ради добычи платины в одной из беднейших стран мира
В первом квартале 2014 года консорциум компаний из Китая, Казахстана и Зимбабве начнет добычу платины в шахтах, проданных западными компаниями.

Стоимость платины побила рекорд трех с половиной месяцев Стоимость платины побила рекорд трех с половиной месяцев
Цены на платину достигли максимальной отметки за 3,5 месяца из-за распространения беспорядков в крупнейшем производителе платины ЮАР, передает агентство Reuters.

В Южной Африке уволены 12 тысяч бастующих шахтеров В Южной Африке уволены 12 тысяч бастующих шахтеров
Крупнейший производитель платины в мире Anglo American Platinum (Amplats) уволил в Южной Африке 12 тысяч шахтеров, участвовавших в забастовке почти три недели.

В ЮАР возобновил работу крупнейший в мире платиновый рудник В ЮАР возобновил работу крупнейший в мире платиновый рудник
Компания Impala Platinum (Implats) возобновила работу крупнейшего в мире платинового рудника Rustenburg в ЮАР.

Мировые рынки ожидает дефицит платины и палладия - аналитики Мировые рынки ожидает дефицит платины и палладия - аналитики
По оценкам транснациональной компании Johnson Matthey мировые рынки в этом году ждет нехватка предложения платины. Кроме того, эксперты ожидают дефицит и другого драгоценного металла - палладия, говорится в докладе компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: