Нацбанк привязал учетную ставку к возможному уровню инфляции следующего года

Нацбанк привязал учетную ставку к возможному уровню инфляции следующего года
Фото: Корреспондент.net
Регулятор реформирует финансовый рынок.

Национальный банк Украины при определении целесообразного размера учетной ставки ориентируется на возможный уровень инфляции в следующем году, сообщает пресс-служба регулятора со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.


"Национальный банк планирует внедрять режим инфляционного таргетирования, и это наши первые шаги. Мы не должны приравнивать учетную ставку к уровню инфляции прошлого года, а нужно думать постоянно о будущем, когда устанавливаем учетную ставку. Наконец, учетная ставка в стране начинает что-то значить", - отметила Гонтарева.

Она также отметила, что в Украине учетная ставка и ставка рефинансирования не имели прикладного значения и не соответствовали реальной ситуации на рынке. Глава НБУ также подчеркнула, что доступность рефинансирования для банков с увеличением уровня учетной ставки не изменилась.

НБУ установил нулевую ставку резервирования

В частности, 16 июля Нацбанк провел процентный тендер на 90 дней без ограничения суммы, по которому выдал банкам кредиты рефинансирования на сумму свыше 5,2 миллиардов гривен под 14,25% годовых.

"Всего рефинансирование на таких условиях получил 21 банк. Каждый, кто имел государственные ценные бумаги, мог принять участие в тендере и в полном объеме купить столько ресурсов, сколько ему нужно. Именно это условие является существенным шагом к развитию рынка капитала в Украине", - сказала она. По словам Гонтаревой, первым шагом к развитию рынка капитала станет полностью и абсолютно ликвидный рынок государственных ценных бумаг.

"Рынок ОВГЗ является нашим приоритетом по развитию рынка капитала. После построения полностью ликвидного рынка государственных ценных бумаг мы будем развивать другие сегменты фондового рынка", - отметила она.

Ранее НБУ принял  решение с 17 июля повысить учетную ставку на 3 п.п. – до 12,5%. Последний раз регулятор пересматривал уровень учетной ставки в апреле этого года, повысив ее уровень с 15 апреля на 3 п.п. – до 9,5%.

Другие новости по теме

Нацбанк решил повысить учетную ставку до 12,5% - СМИ Нацбанк решил повысить учетную ставку до 12,5% - СМИ
Учетную ставку повысили на 3 процентных пункта.

Нацбанк повысил учетную ставку на три процента - СМИ Нацбанк повысил учетную ставку на три процента - СМИ
Учетную ставку повысили на 3 процентных пункта.

Нацбанк снизил учетную ставку
С сегодняшнего дня, 12 августа 2009 года, Национальный банк Украины снизил учетную ставку на 0,75% - с 11% годовых до 10,25%

Нацбанк повысил ставку рефинансирования до 30% Нацбанк повысил ставку рефинансирования до 30%
Новый уровень ставки будет применяться с 4 марта.

Нацбанк повысил учетную ставку до 16% Нацбанк повысил учетную ставку до 16%
Регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: