АМКУ призвал трейдеров снизить цены на топливо

АМКУ призвал трейдеров снизить цены на топливо



Фото: www.climatechange.gov.au

Расчеты Розничные цены на автомобильное горючее снова выросли. Антимонопольный комитет Украины начал расследование в отношении нефтетрейдеров. Эксперты рынка считают, что экономических оснований для дальнейшего роста розничных цен нет
2 февраля АМКУ призвал трейдеров снизить розничные цены, пишут Деньги. «В тот же день это требование выполнили только два киевских трейдера, позже к ним присоединились еще два. Однако снижение было незначительным – всего на 5-10 коп./1 л А-95. При этом отреагировали как раз те, чьи цены и так не были максимальными по рынку», - говорит эксперт компании «УПЕКО» Александр Сиренко.
 По его мнению, рыночные условия сейчас таковы, что розничные цены должны снизиться: «Если рассуждать рыночными категориями, то рынок дает прямые сигналы к снижению цен: во-первых, нефть сейчас не так высоко котируется, а во-вторых, спрос снизился на 20%. Поэтому экономически обоснованной является стоимость А-95 в пределах 7,6-7,8 грн/1 л. Те, кто продают этот бензин дороже, переигрывают», - считает Сиренко.
 
В начале января нефть на биржах дорожала и достигла отметки 80 долл/баррель, однако уже в конце января - начале февраля биржевые котировки снизились до 73-72 долл за баррель. А розничные цены на топливо повышались в Украине в два этапа: в конце декабря и в январе. «Первая волна повышения цен – нормальная реакция на подорожание нефти, однако вторая - политическая», - говорит Александр Сиренко. Он объясняет, что в период «безвластия» некоторые участники рынка идут на риск, чтобы получить дополнительную прибыль. Именно по этой причине бензин в рознице сейчас стоит на 20-30 коп. больше, чем должен был бы.
 
О еще одной причине возможного повышения цен трейдеры говорят сами, но «не для записи». Дескать, один из игроков розничного рынка смог сконцентрировать такое число АЗС, что получил возможность диктовать цены. В АМКУ не стали опровергать эти слухи, но и не подтвердили их. «АМКУ оперирует юридическими фактами, а не домыслами. Факты будут установлены во время расследования. Это все, что мы можем сейчас сказать», - говорит начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью Антимонопольного комитета Украины Богдан Якимюк.
 
А что касается дальнейшего движения цен, то есть все основания для их снижения цен, однако эксперты от однозначных прогнозов воздерживаются: «Цена должна падать, - делится своими оценками Александр Сиренко. - Но трейдеры в частных беседах говорят, что пока будут ее держать».

Другие новости по теме

АМКУ обязал трейдеров снизить цены на бензин АМКУ обязал трейдеров снизить цены на бензин
Антимонопольный комитет Украины обязал ПИИ ЛУКОЙЛ Украина, ЧП Окко нафтопродукт, ООО Золотой экватор и ООО Альянс Холдинг привести стоимость бензинов повышенного качества (т.н. "брендовых" бензинов) к экономически обоснованному уровню, сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин журналистам во вторник.

АМКУ приказал снизить цены на бензин
Антимонопольный комитет Украины выдвинул ультиматум нефтетрейдерам: они должны снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня. Требования комитета должны быть проработаны до 15:00 29 марта

Цены на бензин могут упасть на 20-50 коп, - эксперты
В течение ближайшего месяца цены на бензин могут снизиться на 20-50 коп, учитывая, что нефть начала постепенно дешеветь

АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить цены на бензин
Антимонопольный комитет обязал компании Лукойл Украина, Окко-нефтепродукт , Золотой экватор (бренд WOG) и Альянс Холдинг (бренд Shell) снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Антимонопольный комитет приказал снизить цены на бензин
Антимонопольный комитет Украины выдвинул ультиматум нефтетрейдерам: они должны снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня. Требования комитета должны быть отработаны до 15:00 29 марта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: