Впервые с 2004 года Нацбанк из официальных резервов вывел часть золота

Впервые с 2004 года Нацбанк из официальных резервов вывел часть золота
Фото: telegraf.com.ua
В последующие годы объемы золота в официальных резервах только росли.

Количество золота в официальных резервах Национального банка в мае уменьшилось примерно на 90 тысяч тройских унций на сумму около 113 миллионов долларов - до 1,29 миллиона тройских унций.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ в пятницу, 20 июня.
Согласно ему, одновременно примерно на такую же сумму увеличилась стоимость золота, не включаемого в официальные резервные активы.
Последний раз такая же ситуация была зафиксирована в августе 2004 года: тогда официальный золотой запас Нацбанка уменьшился примерно на 130 тысяч тройских унций с одновременным ростом примерно на такую же сумму стоимости золота, не включаемого в официальные резервы.
В последующие годы объемы золота в официальных резервах только росли. Притом в августе 2013 года был зафиксирован прирост сразу на 80 тысяч унций с одновременным уменьшением стоимости "неофициального" золота примерно на те же 100 млн долларов в денежном эквиваленте.
Как сообщалось, в рамках возобновления сотрудничества Украины с Международным валютным фондом в конце апреля был проведен аудит международных резервов страны.
Благодаря кредиту МВФ и другой международной финансовой помощи в мае международные резервы Украины увеличились на 25,8% - до 17,899 млрд долларов, из них на долю золота приходилось 9%, или 1,618 млрд долларов.

Другие новости по теме

Нацбанк объяснил продажу золота Нацбанк объяснил продажу золота
НБУ пояснил продажу золота оптимизацией структуры резервов.

Нацбанк объяснил, куда подевались 14 тонн украинского золота Нацбанк объяснил, куда подевались 14 тонн украинского золота
НБУ пояснил продажу золота "оптимизацией структуры резервов".

Нацбанк объяснил, куда подевалась треть украинского золота Нацбанк объяснил, куда подевалась треть украинского золота
НБУ пояснил продажу 14 тонн драгметалла "оптимизацией структуры резервов".

Нацбанк впервые с января увеличил запасы золота Нацбанк впервые с января увеличил запасы золота
Стоимость золота за июль выросла на 5,77 млн долларов.

НБУ рапортует о существенном росте объемов резервного золота НБУ рапортует о существенном росте объемов резервного золота
Объем монетарного золота в международных резервах Украины в 2012 году увеличился на 26,5% - до 1,14 млн тройских унций, сообщили в Национальном банке Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: